Глава «Нафтогаз» Андрей Коболев предложил новую модель страхования стоимости газа для потребителей. Государственная компания анонсирует скорый выход на рынок нового продукта. Об этом сообщает РБК-Украина.

Андрей Коболев, фото Delo.ua
Андрей Коболев, фото Delo.ua

В «Нафтогаз» готовятся предложить своим клиентам новую систему гарантирования цены на газ. Так, по словам Коболева, цена будет фиксироваться до конца месяца и будет оставаться для клиента стабильной, невзирая на пертурбации на рынке газа. Таким образом, говорит Коболев, клиент может застраховать себя от колебаний цены.

В то же время, говорит глава «Нафтогаз», участие в программе страховой цены будет добровольным – другие клиенты будут платить по рыночной цене.

В данный момент у «Нафтогаз» также действует программа гарантированной цены – только она распространяется на весь отопительный сезон. С ее введением анонсировалось, что все, пожелавшие поучаствовать в программе, будут платить каждый месяц фиксированную. Страховая цена, которую «Нафтогаз» предложил для своих клиентов на отопительный сезон 2019-2020 была на 12% ниже прошлогодней. Клиентам предложено было платить 6,765 грн за кубометр газа.

Такую страховку «Нафтогаз» решил предложить из-за возможного роста цен на газ в том случае, если бы Украина не подписала договор о транзите с Россией. Другие клиенты должны были платить по рыночной цене

В то же время, недавно стало известно, что благодаря подписанию «газового контракта» с Россией, «Нафтогаз» смог снизить цену на газ для своих клиентов до 4,65 грн за кубометр. Данная цена представляет собой пересмотренную, в соответствии с рекомендациями правительства. В нее не включены НДС, наценка газсбытов и абонентская плата за транспортировку. В результате оказалось, что цену удалось сделать ниже гарантированной.

Глава «Нафтогаз» Андрей Коболев рассказал, что все, выбравшие оплату газа по гарантированной цене, продолжат платить по ней до конца отопительного сезона. Однако по его окончанию, переплата будет возвращена. Коболев рассказал, что компания не смогла предугадать всего при формировании гарантированной цены, однако клиенты ничего не потеряют.