Еще в начале осени в “Нафтогазе” предлагали украинцам закупить газ на зиму по страховой цене. Некоторые украинцы, чтобы обезопасить себя, согласились на такие условия. На тот момент еще никто не знал, будет ли подписан договор между Украиной и Россией относительно транспортировки российского газа в Европу через территорию страны.

Цена на газ в январе для населения, фото: Скриншот YouTube

Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев на своей странице в Facebook рассказал, вернут ли украинцам, которые закупили газ на отопительный период по страховой цене переплату и когда.

Коболев сообщил, что цена на газ в январе 2020 года установлена на меньшем уровне, чем прогнозировалось их компанией. Сообщается, что она составит 4,65 грн. за кубометр газа. В то же время, в сентябре прошлого года "страховая цена" составила 5,5 грн. за кубометр без ПДВ. Поэтому, переплату за газ клиентам придется вернуть, но произойдет это уже после завершения отопительного сезона.

Глава “Нафтогаза” обратился к украинцам, закупивших газ в сентябре и поблагодарил их за то, то они воспользовались их услугой. Чиновник добавил, что не все изменения на рынке им удается предугадать. Коболев заверил украинцев, что они ничего не потеряют, а сэкономленные средства им вернут назад.

Коболев напомнил производителям тепла, что им нужно в ближайшее время обратиться в НАК “Нафтогаз” для подписания дополнительного соглашения, чтобы уже в январе получить сниженную цену на газ.

Трохи більше місяця тому ніхто не міг передбачити, чи продовжиться транзит газу українською ГТС. Ціни на європейському...

Posted by Andriy Kobolyev on Tuesday, January 28, 2020

В заключение, глава НАК "Нафтогаз" отметил, что с 1 мая 2020 года газовый рынок Украины окончательно станет открытым, что принесет для украинцев ряд преимуществ. Например, они смогут выбрать для себя самую выгодное предложение от поставщиков и с ними заключать договор.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что после подписания договора с "Нафтогазом" на поставки газа через Украину, Россия выплатила долг, установленным Стокгольмским арбитражем. Из этой суммы Андрею Коболеву выплатили премию за победу. Украинцев возмутила космическая сумма. Неожиданно, сам глава "Нафтогаза" рассказал, как можно снизить размер его зарплаты.

Также "Стена" писала, что уже с февраля в ряде украинских городов жителям могут отключить отопление.