Руководство Нацбанка подвергается критике и при росте курса доллара и при его падении. В конце 2019 года, банк-регулятор подвергался критике в искусственном укреплении гривны, а ныне его обвиняют в том, что укрепляется доллар. Замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб рассказал, что пертурбации на валютном рынке Украины говорят о гибкости обменного курса. Об этом сообщает РБК-Украина.

Курс доллара. Фото: Delo.ua
Курс доллара. Фото: Delo.ua

Сологуб напомнил об обвинениях, которыми осыпался Нацбанк в декабре 2019 года в том, что национальная валюта исключительно растет.

Ныне же, говорит замглавы НБУ, несмотря на то, что политика Нацбанка касательно курса валют не менялась, движения на валютном рынке повернулись в обратную сторону. Сологуб говорит, что в данный момент курс плавающий и отвечает фундаментальным параметрам, о чем свидетельствуют показатели текущего счета и макроэкономики.

В данный момент, утверждает заместитель руководителя Нацбанка, регулятор занимается сглаживанием курса валют. Он заметил, что на последних днях по разным причинам были ощутимы тенденции к девальвации национальной валюты.

По словам Сологуба, курс гривны к доллару слабеет из-за «сезонности» и отметил. Что такое явление закономерно для начала нового года. К основным причинам, говорит Сологуб, можно отнести преобладание импорта над экспортом.

С начала 2020 года, рассказал он, украинцы продали более 100 млн долл. в иностранной валюте, воспользовавшись девальвационными процессами. Сологуб рассказал, что 29-30 января НБУ продает иностранную валюту для сглаживания колебаний на рынке.

На сегодняшний день курс доллара повысился до 25 гривен, тогда как на конец декабря 2019 года он стоил примерно 23 гривны.

Повышение курса доллара в конце месяца эксперты называют закономерным явлением – клиенты закрывают валютные обязательства, компании снижают активность. В то же время, по мнению аналитиков, ослабление гривны носит временный характер

Ранее мы писали о том, что благодаря продаже ОВГЗ, бюджет Украины пополнился на 1.25 млрд. евро. Данные средства Минфин планирует направить на укрепление бюджета.