Зима 2019-2020 года выдалась не совсем привычной для наших широт – снега, как и мороза практически не было, поэтому для детворы традиционные зимние игры стали недоступными. Водители не ощутили в полной мере зимних проблем, таких как промерзание автомобиля и выгребание своих «ласточек» из-под сугробов, а пешеходы не страдали из-за гололеда. Согласно прогнозу синоптиков на февраль, который приводит РБК-Украина, такая зима станет новой реальностью для украинцев.

Теплая зима, фото: ТВ Центр
Теплая зима, фото: ТВ Центр
Теплая зима, фото: ТВ Центр

Синоптики Укргидрометцентра, среднемесячная температура в январе составит 0…-3 градуса на Юге Украины и 0…+3 на Закарпатье и Прикарпатье. Согласно информации синоптиков, такая температура воздуха на 1,5-2,0 градусов превышает средние значения за много лет.

Осадков также будет меньше. В месяц, говорят синоптики, можно ждать 22-70 мм, в горах Крыма, больше – до 108 мм. Для западных областей количество осадков в 22-70 мм является нормальным, а для остальной территории – это меньше нормы.

Тем не менее, февраль будет чуть холоднее января – синоптики прогнозируют среднемесячную температуру в 0…-5 градусов. В Карпатах, Восточной Украине и на северо-востоке страны будет еще холоднее – показания термометра будут на отметке -6…-7. В Крыму температура составит -1…+4.

Специалисты Укргидрометцентра напомнили, что для февраля свойственны сильный ветер и метели, в особенности – на Востоке страны.

Ранее мы писали о том, что согласно мнению синоптиков, в связи с глобальными изменениями климата, границы зимы могут сместиться. Так, эколог Владимир Борейко считает, что вскоре весенние месяцы – март и апрель могут стать зимой. Он утверждает, что зима без снега может стать серьезной проблемой для сельского хозяйства, но допускает, что снег все еще может выпасть. По мнению Борейко, погода в феврале будет отличаться от январской только большим числом осадков. В то же время, уже во второй половине месяца, считает эколог, может существенно похолодать и засыпать снегом.

Также мы писали о том, что, согласно мнению экспертов, конец января и начало января будут теплыми. На ближайших выходных возможно выпадение осадков.