Пока украинцы в надежде, что февраль не подведет и порадует снежком и морозами, однако синоптики прогнозируют смещение зимних месяцев.

погода зимой, фото: vesti-ua.net
погода зимой, фото: vesti-ua.net
погода зимой, фото: vesti-ua.net

Как пишет Апростроф, специалисты считают возможным такой вариант, что март и апрель станут настоящими зимними месяцами. Это происходит от того, что смещаются границы зимы считает эколог Владимир Борейко.

Он отмечает, что отсутствие снега может стать огромной проблемой для работников сельского хозяйства. "Бесснежная" зима может отрицательно сказаться на плодовитости земель, однако эколог считает, что зима наверстает упущенное.

Глава Укргидрометцентра Николай Кульбида подчеркивает, что снега в январе нам уже не увидать. Особых погодных изменений на конец месяца не предвидится.

В первой декаде февраля украинцам тоже не стоит ожидать чуда, погода будет стабильной. Температура воздуха будет той же, что была в январе, однако ожидается больше осадков.

Однако во второй половине месяца возможно существенное похолодание. В Украину придет арктический циклон, поэтому есть высокая вероятность осадков в виде снега.

В геофизической обсерватории сообщили, что температура воздуха в Киеве не опускалась ниже отметки в -5,3 градуса. Нынешняя зима имеет самые высокие минимальные температуры за годы наблюдений.

погода зимой, фото из открытых источников

Также мы писали, что в Украине продолжается медицинская реформа. Согласно второму этапу медреформы, Национальная служба здоровья Украины будет перечислять средства больницам для оказания бесплатных медуслуг населению. Если бюджета, выделенного на медицину, не будет хватать, стоимость этих услуг смогут уменьшить. На оплату всех медуслуг в нынешнем году в бюджете заложено 72 миллиарда гривен.

Ранее Стена писала, что правительство Украины ограничило стоимость продажи газа для населения. С 1 января цена покупки природного газа по спецобязательствам не может превышать стоимость его продажи согласно определенным в постановлении условиям. Однако даже несмотря на эти меры украинцам могут прити платежки с более высокими тарифами.