Украинские парламентарии намерены бороться с распространением культуры табакокурения среди украинцев. В частности, депутаты думают о повышении допустимого для продажи табачных изделий возраста до 21 года, вместо 18 лет. Кроме того, законодатели планируют ввести ряд других ограничений относительно курения. Об этом сообщает vesti-ua.

Сигареты. Фото: AgroDay
Сигареты. Фото: AgroDay

Соответствующий законопроект представила коллегам депутат от пропрезидентской партии Лада Булах.

Она рассказала, что по законопроекту, все виды сигарет станут доступны для граждан только по достижению 21 года. Депутат указала, что, несмотря на сложность принятого решения, оно однозначно поспособствует уменьшению вреда, причиняемого здоровью детей. Булах сослалась на результаты многочисленных исследований, проведенных исследователями из США и Европы, которые помогли выяснить, что абсолютное большинство курильщиков (95%), в первый раз попробовали сигареты в возрасте до 21 года.

Кроме возраста, законопроект затронет и упаковки табачных изделий. Они должны будут стать небрендированными, иметь непривлекательный цвет, а размеры «страшных картинок» с медицинскими предупреждениями должны будут увеличиться с 40% от размера пачки до 65%. Кроме того, будет введен запрет на рекламу табачных изделий в Сети и соцсетях, рекламу на улицах и выкладку сигарет в местах торговли.

Местные органы власти будут самостоятельно определять места свободные от курения. Тем не менее, самим законопроектом расширяется список этих мест – курить нельзя будет на вокзалах, в общежитиях, офисах и т.д.

Но и на этом нововведения не заканчиваются – законопроектом полностью запрещается оборот сигарет с ароматизатором. Депутат Булах указывает, что, несмотря на то, что электронные сигареты занимают всего 10% табачного рынка, дети пробуют их в первую очередь.

Ранее мы писали о том, что продолжает развенчиваться миф о безопасности электронных сигарет. В США от данной привычки умерло 60 человек из-за химического ожога легких.

Также мы писали о том, что согласно планируемым изменениям в Налоговый кодекс, снова подорожают электронные сигареты.