Лидер Национального Корпуса Андрей Белецкий в День памяти Героев Крут выступил в Харьковской филармонии в ходе торжественных мероприятий вчера 29 января. "Харьков мощно почтил Героев Крут. Более четырех тысяч человек в памятном Марше", - написал он позже в своем Telegram-канале.

По его словам в зале Харьковской филармонии зал был переполненный. Почтить память молодых бойцов, которые сдержали натиск врага много лет назад, пришли матери погибших бойцов, волонтеры, патриоты Харькова, а также молодые ветераны современной войны. Билецкий подчеркивает схожесть ситуации, говоря, что многим из присутствующих было по 16-18 лет, когда они шли на фронт - настоящие крутянцы настоящего.

В Харькове прошел торжественный Марш
В Харькове прошел торжественный Марш
Скриншот: Telegram-канал Андрей Билецкий Скриншот: Telegram

В ходе выступления Билецкий подчеркнул, что вина за то, что 300 военных студентов оказались на железнодорожных путях, защищая Киев и остановили, хоть и не на долго, наступление красногвардейцев, лежит на власти, которая "сидели в Центральные Раде, давала советы, и решала судьбу Украины".

Скриншот: Telegram-канал Андрей Билецкий

По словам лидера представители тогдашней власти "кормили украинцев разговорами о том, что большевики - это братья украинцев в борьбе против царской России", и что в современном мире ничего не решает армия и сила. Он добавил, что и теперь действующая власть оперирует теми же пацифистских лозунгами, и в то же время в 2014 году тысячи студентов пошли на фронт защищать свою страну.

Скриншот: Telegram

На сайте "Стена" мы писали о том, что президент Зеленский обратился к украинцам в день памяти Боя под Крутами. Прошло уже 102 года, 29 января 1918 года 300 студентов и бойцов вольного казачества встали на защиту Украинской народной республики против большевиков.

Также на сайте "Стена" мы писали, что Глава Нацкорпуса Андрей Билецкий написал в своем телеграм-канале пост, посвященный годовщине боя ополченцев УНР с большевицкими войсками под Крутами.