Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвал страны готовиться к противодействию коронавирусу. Неподготовленные к вирусу страны должны тотчас принять необходимые меры для накапливания потенциала, изучить меры для
предотвращения, выявления, информирования о вспышке и реагировании на нее. Также рекомендуется использовать техруководство ВОЗ по мерам контроля за 2005 год.

Тедрос Аданом Гебреисус , глава ВОЗ

Об этом пишет портал РБК Украина. В статье сказано, что ВОЗ обеспокоены тем, что многие страны мира остаются неподготовленными к коронавирусу. Они настоятельно рекомендуют принять все необходимые меры для борьбы с вирусом.

Все страны, даже те, кто еще не пострадал от нового вируса, должны выделить ресурсы для обнаружения и предотвращения опасной болезни, а также для спасения больных.

Кроме того, обращаясь к мировому сообществу, ВОЗ призывает национальные исследовательские институты в государственном и частном секторах, ускорить скоординированную разработку вакцин против смертельного вируса.

ВОЗ призвала мир мобилизовать силы
ВОЗ призвала мир мобилизовать силы
Медики работают спасая жизни тысячи людей, скрин: видео Скриншот: видео

Также в организации призывают поддерживать ВОЗ и позволить ей взять на себя главную роль в реагировании на коронавирус. Это требует финансирования мер по подготовке к реагированию, благотворительных и добровольных взносов, а также пополнения Фонда действий в чрезвычайных ситуациях.

За последние пять лет мир столкнулся со вспышками лихорадки Эбола, Зика, еще одного коронавируса под названием Mers, а теперь этот вирус под названием "2019-nCoV". Он уже заразил тысячи людей и убил более 100 человек.

Китайские ученые выпустили очень быстро генетический код вируса, что помогает определить, откуда появился вирус, как он может мутировать по мере развития вспышки и как защитить людей от него.

В лаборатории Inovio в Сан-Диего ученые с помощью ДНК этого вируса, смогли провести ее через компьютерные технологии и разработать вакцину в течение трех часов. Ученые надеются, что к началу лета вакцина будет готова для испытаний на людях.

Вакцина для коронавируса уже разработана, но пока не прошла лабораторных исследований, скриншот: BBC

На сайте "Стена" мы писали, что первый экипаж из китайского острова Хайнань, где зафиксировали вспышку коронавируса, уже приземлился в Борисполе. Прилетевшие украинцы пообщались с журналистами и рассказали, как же их встречали на родине.

Также на "Стене" мы писали о том, что предполагают, что китайский коронавирус это биологическое оружие.