Обрушившаяся на Украину непогода оставила без света населенные пункты в двух областях страны. К утру 31 января насчитывается 602 обесточенных населенных пунктов. Причиной перебоев с электричеством стали осадки и порывы ветра. Об этом сообщает РБК-Украина.

погода зимой, фото: vesti-ua.net
погода зимой, фото: vesti-ua.net
погода зимой, фото: vesti-ua.net

На Сумщине обесточено 440 населенных пунктов, еще 162 – на Черниговщине. Сообщается, что свет отключился из-за срабатывания автоматических систем защиты линий электропередачи. Восстановлением обеспечения электричества занимаются сотрудники облэнерго.

В ГСЧС сообщают, что движение на автодорогах обеспечено, этим занимаются 487 сотрудников Укравтодора и 366 единиц техники. Кроме того, согласно оперативной информации, за прошедшие сутки случилось 106 пожаров, сотрудники ГСЧС совершили 1743 выезда по вызовам, спасли 25 человек, 54 здания и 4 единицы сельскохозяйственной техники.

Уже несколько дней подряд синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий в Украине, в том числе усиление ветра до штормовых значений, метели и снегопады.

Западная Украина сегодня будет во власти снега и дождя, днем температура воздуха составит до +6 градусов, ночью 0…+2. На Севере будет на два градуса холоднее, с меньшим количеством осадков. В центральных и восточных областях погода будет такой же.

Ранее мы писали о том, что синоптики подготовили прогноз погоды на февраль 2020 года. Согласно данным специалистов Укргидрометцентра, среднемесячная погода в январе превышала норму на 1,5-2,0 градусов. Февраль также будет более теплым, чем обычно, однако ожидается меньшее количество осадков. Тем не менее, несмотря на общее потепление, в феврале все же можно ожидать более холодную погоду, чем была в январе.

Также мы писали о том, что по информации синоптиков метеослужбы Британии, ближайшие пять лет будут наиболее жаркими за всю историю метеонаблюдения. Последний раз такое потепление было зафиксировано метеорологами в 2016 году, тогда среднегодовая температура превысила многолетние показатели на 1,16 градусов.