Во Всемирной организации здравоохранения считают, что Украина в состоянии справиться с эпидемией коронавируса. Об этом рассказал представитель организации в Украине Ярно Хабихт во время брифинга в Киеве, сообщает Украинская правда.

Ярно Хабихт. Фото: Sputnik Молдова

Хабихт прокомментировал объявление ВОЗ чрезвычайной ситуации в связи с распространением коронавируса за пределы Китая. По словам представителя организации, наибольшее беспокойство там вызывает возможность попадания вируса в страны со слабо развитой системой здравоохранения.

В то же время, отзываясь в данном контексте об Украине и о том, справится ли медицинская система нашей страны с коронавирусом, Хабихт указал, что на фоне продолжающегося сотрудничества украинского Минздрава с ВОЗ, не может назвать Украину страной со слабой медсистемой. Кроме того, рассказал представитель ВОЗ, наша страна уже сталкивалась с кризисами и успешно их преодолела.

В то же время, говорит Хабихт, необходимо усиливать готовность к удару и информированность работников здравоохранения, поскольку риски в связи с коронавирусом все еще остаются на высоком уровне.

По состоянию на 31 января 2020 года, китайским коронавирусом, впервые зарегистрированном в Ухане (КНР) 31 декабря, заразилось уже более 7 тысяч человек. Из-за болезни, вызванной вирусом, умерло 213 человек Вспышки заражения зарегистрированы во всех регионах Китая, больные есть в 22 странах мира.

Для профилактики заражения, Хабихт призывает придерживаться базовых правил против ОРВИ – часто и тщательно мыть руки, по возможности избегать места массового скопления людей и хорошо готовить мясо.

В то же время, согласно рейтингу Global Health Security Index, Украина относится к странам, чья готовность противостоять вирусам и пандемиям оценивается как «ниже среднего». В рейтинге наша страна находится на 94 месте из 195 возможных, примерно на одном уровне с Зимбабве и Нигерией.

А китайские власти, несмотря на ускорившееся распространение вируса, заявляют, что с эпидемией будет покончено к концу марта 2020 года. В то же время, такое заявление руководства Китая в мировом сообществе считают попыткой остановить панику, тем более, что 30 января ВОЗ призвала все страны приготовиться к борьбе с коронавирусом.