Сегодня 31 января с официальным визитом в Киев прибыл государственный секретарь США Майк Помпео. В ходе встречи госсекретарь выразил колоссальную поддержку Украине от всего народа США.

На брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским, Помпео подтвердил желание США всегда поддерживать нашу страну в борьбе за свободу, пишет сайт Обозреватель.

Майк Помпео
Майк Помпео
Госсекретарь США заявил о поддержке Украины Скриншот: видео

Президент Украины Владимир Зеленский выразил огромные надежды на более активное участие США в процессе мирного урегулирования конфликта на Донбассе и возвращения Украине оккупированного Крыма.

По словам Госсекретаря США, в Украине наблюдается прогресс. Он заакцентировал внимание на том, что украинцы должны знать, что Украина – не просто географическое сердце Европы. По словам чиновника это "оплот, крепость между Восточной Европой и авторитаризмом".

Совместный брифинг Помпео - Зеленский, скриншот: видео

Он также подчеркнул, что Украина это страна, которая кормит европейцев, и предоставляет им "трубы" греющие их. Осведомленность Помпео о погибших о защитниках Украины также вызывает уважение. Он заявил о 14 000 погибших украинцев и множество раненых в конфликте на Донбассе.

"США видит Украина, которая борется за свободу и демократию. Мы поддерживаем вас в этом!" – сказал Помпео.

Кроме того госсекретарь США заверил, что Вашингтон никогда не допустит признания мировой общественность законности оккупации Крыма Россией.

Владимир Зеленский в своей речи также выразил надежду на более активную поддержку США в процесс мирного урегулирования на востоке Украины и деоккупации Крыма. Он заявил, что благодаря назначению по данному вопросу отдельного должностного лица из Государственного департамента ситуация может измениться.

Зустріч Президента України Володимира Зеленського та Державного секретаря США Майкла Помпео з представниками ЗМІ.

Зустріч Президента України Володимира Зеленського та Державного секретаря США Майкла Помпео з представниками ЗМІ.

Posted by Офіс Президента України on Friday, January 31, 2020

На сайте "Стена" мы сообщали, что Госсекретарь США приедет в Украину и встретится с президентом вопрос преодоления коррупции.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что Государственному секретарю США Майку Помпео в интервью журналистка медиа-агентства NPR задала вопрос об Украине и бывшем после США в Украине Мари Йованович.