Гендиректор Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин утверждает, что отправка на карантин прибывших из КНР пассажиров не было бы эффективной мерой по сдерживанию коронавирусной инфекции. Такое заявление Кузин сделал на брифинге, сообщает портал ukranews.

Игорь Кузин. Фото: facebook/phc.org.ua

Он заявил, что карантин и изоляция не относятся к эффективным методам сдерживания распространения коронавируса. По словам Кузина, Всемирная организация здравоохранения выделяет два типа контакта по рискам заражения: контакт низкой и высокой степени риска.

По словам главы Центра общественного здоровья, нахождение в Китае или перелет в одном самолете с зараженными ВОЗ относит к низкой степени риска. Кроме того, рассказал специалист, ничто не указывает на то, что помещение пассажиров на карантин позволит эффективно сдерживать распространение коронавируса.

Игорь Кузин рассказал, что вернувшиеся из Китая украинцы не контактировали с носителями коронавирусной инфекции, поэтому они не требуют специального наблюдения. Вернувшихся попросили самостоятельно следить за состоянием здоровья в течение двух недель, и если температура тела превысит нормальные для здорового человека показатели, немедленно обратиться к врачу.

Пресбрифінг у зв'язку з оголошенням ВООЗ про надзвичайну ситуацію міжнародного значення щодо поширення нового...

Posted by Центр громадського здоров’я України on Friday, January 31, 2020

По словам представителя ВОЗ в Украине Ярно Хабихта, организация считает, что Украине выстоит в противостоянии с коронавирусом. По его словам, в ВОЗ более всего обеспокоены возможностью распространения инфекции в странах со слабо развитой системой здравоохранения, однако Украину к таким отнести Хабихт не может, особенно на фоне продолжающегося сотрудничества с ВОЗ. Несмотря на это, представитель организации указал, что информированность и готовность медработников необходимо повышать.

Также мы писали о том, что врачи признали ставшую после распространения коронавируса маску бесполезной по причине того, что инфекция распространяется между людьми исключительно воздушно-капельным путем. Тем не менее, по словам представителей Минздрава, при сочетании маски с другими видами защиты, есть шанс избежать инфицирования.