Государственный секретарь США Майк Помпео, находящийся с рабочим визитом в Киеве, сделал сегодня несколько важных заявлений по взаимоотношениям США и Украины. В частности, Помпео высказался относительно политики США к оккупации украинского Крыма Россией, сообщает портал Цензор.Нет.

Выступление Госсекретаря Майка Помпео в Киеве. Фото: скрин прямой трансляции на сайте ОП

Госсекретарь заявил, что США помогут защищать суверенитет и территориальную целостность Украины и поддерживают стремление Украины вступить в НАТО и Евросоюз. Помпео напомнил о «Крымской декларации», которую США одобрили в июле 2019 года, в которой четко сказано, что Крым – это Украина. По словам Госсекретаря, США никогда не признают законными попытки России аннексировать Крым.

Он также напомнил о скоординированных санкциях со стороны США, Канады и европейских стран против России за агрессию против украинских моряков в Керченском проливе и о расширении санкций против «Северного потока-2», которые позволили остановить строительство российского газопровода в Балтийском море.

По словам Помпео, с января 2017 года, США оказали помощь Украине с сфере безопасности в размере более 1 млрд долларов. Госсекретарь указал, что оказание помощи нашей стране продолжится. Также он обратил внимание на то, что США будут оказывать всяческую поддержку Украине в поиске дипломатического решения конфликта с Россией, помимо денежной помощи по поддержанию безопасности страны.

Майк Помпео указал, что США не приемлет никакого окончания конфликта, которое не предусматривает полное восстановление Украиной контроля над ее суверенными территориями.

Зустріч Президента України Володимира Зеленського та Державного секретаря США Майкла Помпео з представниками ЗМІ.

Posted by Офіс Президента України on Friday, January 31, 2020

Ранее мы писали о том, что согласно распространяющейся в СМИ информации, в Офисе Президента обсуждают алгоритм действий для блокировки Телеграма в том случае, если Павел Дуров откажется помочь заблокировать отдельные каналы.

Также мы писали о том, что глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко не теряет надежды прорваться на верхушку власти и рассказала, что помогает ей не сдаваться после многократных последовательных поражений.