Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с главой правительства Болгарии Бойко Борисовым, среди прочего, упомянув о надежде украинской стороны на скорую экстрадицию Алексея Левина, который выступает подозреваемым в деле об убийстве активистки Екатерины Гандзюк. Такую информацию приводит пресс-служба Офиса Президента.

Подозреваемый в деле об убийстве Гандзюк Алексей Левин. Фото: Страна

Президент выразил благодарность за проведение 24 января 2020 года болгарскими и украинскими правоохранителями совместной операции по задержанию гражданина Украины Алексея Левина.

Кроме того, в разговоре с болгарским премьером, президент Зеленский поблагодарил болгарского премьера за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и за то, что Болгария не признает аннексии Россией Крыма законной.

Президент также признателен болгарскому премьеру за оказание его страной помощи украинским военным, раненным в ходе ООС. В рамках Трастового фонда НАТО в Болгарии прошли реабилитацию 190 украинских военных.

Президент Зеленский подчеркнул также важность усиления торгово-экономических отношений Украины и Болгарии. В 2019 году такое сотрудничество впервые за 10 лет достигло 1 млрд долл.

Президент України Володимир Зеленський провів телефонну розмову з Прем’єр-міністром Республіки Болгарія Бойко Борисовим. Детальніше: http://bit.ly/2OhLYcW

Posted by Офіс Президента України on Friday, January 31, 2020

Как рассказали болгарские правоохранители, единственным способом опознания Алексея Левина стали отпечатки пальцев – подозреваемый в убийстве внес значительные изменения в свою внешность и опознать его по фотографиям, имеющимся в распоряжении Интерпола, не представлялось возможным. Как стало известно правоохранителям, территорию Украины Левин покинул вместе со своей женой, вероятнее всего, в Болгарию он попал через Румынию, перейдя границу пешком. Дело об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк находится на личном контроле президента.

Подозреваемый в организации и заказе убийства, бывший помощник нардепа от партии «Блок Петра Порошенко» Игорь Павловский был отправлен судом под арест сроком на полгода с лишением права внесения залога. Кроме того, правоохранители объявили ему подозрение в организации ОПГ.