Глава правительства Украины Алексей Гончарук анонсировал принятие новых мер по противодействию распространения китайского коронавируса на территории Украины. Об этом премьер Гончарук рассказал в своем телеграм-канале.

Больной коронавирусом, фото: Скриншот YouTube
Больной коронавирусом, фото: Скриншот YouTube

Помимо утверждения Плана для всей страны, в правительстве разрабатывается региональный план для каждой из областей. В рамках соответствующего плана, медицинские учреждения должны будут подготовиться к борьбе с заражением, и определиться в потребности в медпрепаратах.

Кроме того, правительство собирается сделать обязательным проведение учений в медицинских учреждениях по подготовке к госпитализации потенциально инфицированных. Данный процесс будет контролироваться Министерством охраны здоровья, оно же будет оказывать консультативную поддержку.

МИД и Минздрав рекомендуют украинцам воздержаться от поездок в китайскую провинцию Хубей и город Ухань – очаги распространения коронавируса. Также рекомендуется отложит свои поездки в другие региона Китая, если отсутствует крайняя необходимость.

По словам Гончарука, для иностранных студентов из Китая, получающим образования в Украине, были продолжены каникулы.

Кроме того, правительство устанавливает режим повышенной готовности для всех систем защиты граждан.

Информация из телеграм-канала премьера Гончарука

Ранее мы писали о том, что премьер Гончарук заявил об отсутствии оснований для беспокойства по поводу распространения коронавируса в Украине. По словам главы правительства, даже в том случае, если смертельно опасная инфекция проникнет на территорию Украины, в стране достаточно специалистов для принятия соответствующих мер. Глава правительства указал, что в каждой области страны есть минимум две бригады инфекционистов, которые прекрасно осведомлены, что делать в случае подозрения на коронавирус. Кроме того, утверждает глава Кабмина, украинские власти готовы к любому развитию событий.

Также мы писали о том, что недавно была зафиксирована первая смерть от китайского коронавируса за пределами КНР. Первый пациент, погибший от коронавируса вне Китая – проживавший в Ухане, бывший на момент смерти на Филиппинах.