Синоптики подготовили новый прогноз украинской погоды, в который не очень-то верится, если посмотреть в окно. Согласно новому прогнозу, уже во второй декаде февраля, погода в Украине изменится до неузнаваемости – февраль будет по-настоящему «лютым». В страну придут сильные морозы, причем в некоторых регионах – сразу до -20 градусов, сообщает РБК-Украина.

В Украине прогнозируют морозный февраль, фото - Украинские новости
В Украине прогнозируют морозный февраль, фото - Украинские новости

Серьезные морозы нагрянут в Украину уже 6 февраля, а после десятого, станет уже по-зимнему холодно. Похолодание даст о себе знать уже в начале текущей недели.

После аномального тепла, которое пришло в Украину на выходных, 1-2 февраля, синоптики предсказывают похолодание до +2…+8 градусов. Помимо похолодания, в страну придут и осадки – по большей части страны 3-4 февраля можно ожидать пасмурную погоду с обильными осадками, на Западе страны завтра, 4 февраля, пройдет дождь с мокрым снегом.

В Киеве сегодня-завтра дневная температура будет держаться в районе +5 градусов, вечером немного похолодает, а ночью температура воздуха опустится до нуля. Могут пройти небольшие осадки. Стоит ожидать сильный ветер.

Уже 5 февраля придут первые морозы – днем по стране температура будет колебаться в пределах +2…-2. На Юге традиционно будет теплее – до +6 градусов. Восточная и Центральная Украина окажется во власти сильных дождей, местами возможен мокрый снег.

Уже с 6 до 10 февраля в Украину придет настоящий мороз, который местами достигнет -22 градуса. Сильнее всего морозы будут бушевать на северо-востоке страны. К примеру, в Харькове, согласно прогнозу синоптиков, 9-10 февраля дневная температура составит -11 градусов, а ночью – опустится до -22. В Киеве холоднее всего будет 8 февраля, днем температура воздуха составит -4 градуса, ночью опустится до -10.

Ранее мы писали о том, что природа сошла с ума от погодных аномалий – так, в Мелитополе женщина собрала урожай клубники.

Также мы писали о том, что в Харькове наступление весны традиционно предсказывали при помощи сурка. Он поведал, что наступления настоящей весны ждать осталось недолго.