В соответствии с указом президента Зеленского, украинские банки подготовили программу льготного кредитования для развития малого и среднего бизнеса. Согласно информации Минфин, поучаствовать в программе сможет около 50 тысяч представителей бизнеса. Подробности программы раскрывает портал Факты.

Кредит. Фото: oaklandboro.com
Кредит. Фото: oaklandboro.com

Готовность выдавать льготные кредиты для предпринимателей уже выразили «Ощадбанк», «Укргазбанк» и «ПриватБанк».

Как рассказал глава Министерства финансов Тимофей Милованов, проценты по кредитам будут устанавливаться банком самостоятельно, а государство будет выплачивать разницу так, чтобы сам предприниматель в итоге платил 5-7-9%. По словам министра, на данный момент о готовности выдавать кредиты заявили только государственные банки, однако вскоре к ним присоединятся и частные.

Решение о предоставление кредита будет приниматься банком самостоятельно. Государство же будет следить за выполнения условий льготного кредитования – за тем, чтобы полученные на нужды бизнеса средства не пошли на личные «хотелки» предпринимателя. Следовательно, для того, чтобы получить право на льготный кредит, предприниматель должен будет подготовить план развития бизнеса за средства кредита, а после его получения – придерживаться этого плана.

По словам министра Милованова, в перспективе, кредиты позволят значительно улучшить ситуацию в экономике Украины, а полученные в итоге налоговые отчисления обеспечат продолжение данной льготной кредитной программы. На данный момент на нужды «Фонда развития предпринимательства» направлено 2 млрд грн. Кроме того, новые кредиты удастся выдавать за счет досрочно погашенных векселей.

Ранее мы писали о том, что ПриватБанк объявил о возможности онлайн-перевода средств с карточки VISA любого иностранного банка на карту украинского банка. При этом не обязательно даже быть клиентом ПриватБанка.

Также мы писали о том, что каждый украинец имеет право на получение в собственность земли абсолютно бесплатно, но не каждый об этом знает. Объясняем, что и как для этого нужно.