Глава отдела расследований Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резайефар заявил, что украинской стороне более не будут передаваться материалы расследования по сбитому иранскими военными украинского пассажирского Боинга. Об этом сообщает РБК-Украина.

Боинг МАУ. Фото: Фокус
Боинг МАУ. Фото: Фокус

Причиной этого стало обнародование в СМИ переговоров диспетчеров тегеранского аэропорта непосредственно перед катастрофой и сразу после нее. Резайефар указал, что данные файлы были переданы экспертам, участвующим в расследовании, а их обнародование негативно скажется на сотрудничестве с Киевом по вопросам расследования катастрофы.

Телеграм-канал Klymenko Time утверждает, что таким образом Иран продолжает политику ухода от ответственности за совершенное преступление. Обнародование материалов в широком доступе было использовано как повод отказа Украине в справедливом расследовании. Причиной такой политики может быть участие США в расследовании со стороны Украины или недовольство иранцев, чьи семьи погибли в результате авиакатастрофы.

Информация из телеграм-канала Klymenko Time

Напомним, согласно обнародованным аудиофайлам, иранская сторона знала о том, что украинский пассажирский самолет был сбит их вооруженными силами сразу после случившегося. Об этом свидетельствуют переговоры диспетчера тегеранского аэропорта и пилота другого самолета, шедшего на посадку в то время, как по украинскому Боингу были выпущены ракеты. Пилот рейса ЕР3768 указал диспетчеру, что видел вспышки, похожие на ракету, которые летели от Тегерана как раз в ту зону, где на тот момент находился украинский Боинг. После, пилот сообщил диспетчеру, что видел сильную вспышку, похожую на взрыв, а диспетчер аэропорта в течение нескольких минут пытался связаться с Боингом МАУ.

Также мы писали о том, что президент Зеленский отказался от предложенной властями Ирана компенсации семьям погибших украинцев сбитого иранскими военными силами пассажирского самолета МАУ. По словам главы государства, Иран предложил выплатить по 80 тысяч долларов семье каждого погибшего, однако президент посчитал, что такая сумма слишком мала.