С помощью повышения штрафов в правительстве планируют бороться с практикой ложных вызовов экстренных служб. Законопроект о резком повышении штрафов бы одобрен Кабмином в прошедшую субботу, сообщает портал Диалог.

Увеличение штрафов, фото: Карачун интернет-издание
Увеличение штрафов, фото: Карачун интернет-издание
Увеличение штрафов, фото: Карачун интернет-издание

Штрафы планируется «взвинтить» одномоментно в несколько раз. Так, на данный момент ложный вызов «скорой помощи, сотрудников полиции, аварийной службы влечет за собой наложение штрафа в 3400 грн. В правительстве решили увеличить штраф за такое нарушение сразу в три раза – до 10200 грн.

Минимальный размер штрафа за административное правонарушение составит 510 грн, максимальный – 8500 грн. В правительстве планируют заняться и пожарной безопасностью – штрафы, которые действуют на данный момент, совсем не стимулируют украинцев соблюдать правила пожарной безопасности. Например, простые граждане за такое нарушение, наказываются штрафом в 119 грн, а должностные лица платят от 34 до 170 грн.

Кроме того, законодатели хотят ужесточить наказание автомобилистов за непредоставление машине скорой помощи или спасателей преимущества в движении на дороге. Судьбу штрафов для таких водителей будут решать депутаты в Верховной Раде.

Ранее мы писали о том, что с 10 февраля на столичных улицах водители увидят новый дорожный знак. Как рассказали в Центре организации дорожного движения, новый знак с рекомендуемой скоростью и надписью «зеленая волна» появится на магистральный улицах. Сообщается, что «зеленая волна» - своего рода коридор, с помощью которого водители смогут быстро перемещаться по городу. В то же время, на таких участках скорость ограничена на отметке 50 км/ч. В Центре рассказали, что об установке таких знаков давно просили киевские водители.

Также мы писали о том, что в украинском сегменте Сети проходит своего рода флэшмоб, в котором украинцы соревнуются в том, как они «наказали» недобросовестных водителей, нарушающих правила парковки. Например, на капот BMW, водитель которого заблокировал выезд для другого автомобиля, некто положил большой камень.