Как всем известно, 14 января 2020 года компания Microsoft официально прекратила поддержку всем полюбившейся операционной системы Windows 7. Поддержка «семерки» прекращается из-за ее уязвимости перед киберугрозами, сообщает Корреспондент.

Windows 7 больше не поддерживается. Фото: скрин EADaily

Такое рано или поздно случается со всей продукцией компании, в связи с ее устареванием – например, поддержка Windows XP, которую пользователи с любовью называли «Хрюша» была прекращена спустя 13 лет после ее выпуска – в 2014 году.

Прекращение поддержки означает, что Microsoft больше не будет заниматься обновлением программного обеспечения «семерки», обновлением и исправлением безопасности. Пользоваться Windows 7 можно и без обновления, однако это сопряжено с повышенным риском киберугроз.

В Microsoft рассказали, что решение о прекращении поддержки «семерки» принято из-за того. Что она была разработана более десяти лет назад, когда еще не существовало современных киберугроз. В то же время, основная на сегодняшний день операционная система, Windows 10, была разработана в соответствии с современным развитием технологий. Компания сосредотачивает внимание на поддержке «десятки» и рекомендует всем пользователям обновить свои компьютеры до нее. В компании намекают, что, возможно, для такого обновления понадобится купить и новые, более современные компьютеры, ведь Windows 10 более требовательна к ресурсам, чем ее предшественница.

В то же время, разработчики некоторых программ, специализирующиеся на кибербезопасности, объявили о том, что будут продолжать разрабатывать программы для «семерки» вплоть до 2022 года. Таким образом, с помощью неофициальной поддержки, сторонники Windows 7 смогут пользоваться любимой операционной системой еще два года.

Ранее мы писали о том, что, по словам представителей Microsoft, их самой современной операционной системой Windows 10 пользуется миллиард человек.

Также мы писали о том, что бывший сотрудник Microsoft рассказал о том, почему Windows 10 постоянно сбоит. Как известно, практически после каждого обновления операционной системы, у пользователей возникают различные неполадки и ошибки.