В декабре 2019 года компания Microsoft огорчила многих пользователей решением о прекращении поддержки ОС Windows 7. Более того, поддержку Windows 8 намерены прекратить через три года. Да и качество Windows 10 желает быть лучше, ведь за последние несколько лет количество недовольных клиентов увеличилось.

Стала известна причина сбоев в работе Windows 10, фото: Скриншот YouTube

Бывший сотрудник Microsoft рассказал, почему же резко ухудшилось качество Windows 10, пишет internetua.com.

Сообщается, что с 2018 по 2019 год данная операционная система побила антирекорд относительно количества ошибок во время обновлений. Именно они стали причиной того, что в компьютере возникали различные проблемы и “глюки”.

Пользователи жаловались на сбои во время установки. За последние три месяца участились случаи поломок с антивирусом. Отмечается, что подобной ситуации не было даже с Windows 7.

По словам бывшего сотрудника известной компании, все эти проблемы возникли у пользователей из-за тестирования. До этого, выявлением потенциальных проблем занимался специальный отдел. Однако в 2014 году руководство приняло решение его упразднить. Эту задачу переложили на пользователей-энтузиастов программы Windows Insider. Так как большинство из них оказались не профессионалами, а простыми любителями, то затея не дала результатов.

Компания время от времени тестирует распространенные ошибки на виртуальных машинах, а анализирует их искусственный интеллект. Но сейчас нейросети существенно отстают от профессиональных тестировщиков по поиску ошибок. Это приводит к тому, что качество обновлений падает и пользователи вынуждены подолгу ждать исправлений. Бывший сотрудник добавил, что для компании Microsoft на данный момент Windows 10 не является приоритетом, поэтому на улучшение ситуации в ближайшее время не приходится надеяться.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что сотрудники отдела полиции по борьбе с киберпреступностью заявили, что намерены всерьез взяться за украинских пользователей, использующих VPN для посещения запрещенных в Украине сайтов.

Также "Стена" писала, что компания Microsoft выпустила в свет новый браузер, который носит название Edge. Сейчас он доступен для операционных систем Windows 8.1, Windows 10 и даже для macOS.