Глава Минэнерго Алексей Оржель считает, что газ украинцам вполне может доставлять Укрпочта, облэнерго и другие компании, чьими услугами пользуется каждый украинец. Значит ли такое заявление, что в скором времени стоит ожидать переквалификации почтальонов на газовщиков – пока неизвестно. Слова министра энергетики приводит РБК-Украина.

Алексей Оржель, фото - ZIK
Алексей Оржель, фото - ZIK

Оржель считает, что в Украине недостаточно альтернативных поставщиков газа, в чем очень нуждаются потребители. Существование альтернативы, утверждает министр, может сделать услугу более дешевой. Их поиск Министерство энергетики планирует начать уже в мае 2020 года.

По мнению министра Оржеля, облэнерго вполне могут заняться поставками газа – совмещение деятельности в качестве поставки энергии и газа может сделать услугу более дешевой, за счет чего потребителю могут быть доступны скидки. А Укрпочта – предприятие, которое доступно каждому украинцу.

Министр энергетики утверждает, что компании должны конкурировать за клиента. Укрпочта может стать поставщиком газа за счет того, что компания имеет доступ к каждому украинцу и всем доставляет, например, счета. Поэтому, говорит Алексей Оржель, компания может скомпилировать различные товары и услуги в один пакет и предоставить его потребителю, а он сможет выбрать наиболее выгодный тариф. Министр указал, что доставкой газа могут заниматься и уже присутствующие на рынке компании, умеющие работать с потребителем.

Ранее мы писали о том, что глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко раскритиковала высокую зарплату главы Укрпочты Игоря Смелянского, указав среди прочего, что если его зарплату разделить между почтальонами, их заработные платы можно увеличить в три раза. Смелянский ответил Юлие Владимировне, предложив выслать ей калькулятор и прекратить заниматься популизмом и продолжать в его отношении свою политическую программу. Он призвал также обратить внимание на источник доходов Тимошенко и спросил, сколько ее официальных месячных зарплат уходит на ее наряды.

Также мы писали о том, сколько получают украинские топ-чиновники, занимающие должности на самых крупных госпредприятиях.