Согласно данным соцопроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», у украинцев есть 5 основных ожиданий от президента Зеленского. На первом месте, само собой, прекращение войны, сообщает телеграм-канал Зрада чи Перемога.

Владимир Зеленский, фото: LIGA.net
Владимир Зеленский, фото: LIGA.net
Владимир Зеленский, фото: LIGA.net

Опрос был проведен 22-26 января 2020 года, всего опрошено 2003 совершеннолентних украинца в 24 областях страны и Киеве.

Исходя из результатов опроса, большая часть населения Украины не изменила своих ожиданий и хочет скорейшего завершения войны на Востоке Украины. За такой запрос в качестве основного по отношению к президенту высказались 64% опрошенных.

Чуть меньше половины (45%) хотят видеть от президента активизации борьбы с коррупцией, 30% поручают президенту Зеленскому возрождение украинской промышленности, 24% ждут повышения соцстандартов,22% хотят улучшения качества медицины.

Запрос на окончание войны на Востоке Украины силен давно, однако за последние два месяца число граждан, которые отозвались об этом. Как об основном ожидании от президента Зеленского, возросло на 6%. Во время опроса, проведенного в ноябре 2019 года, за прекращение войны в качестве основного ожидания высказалось 58% респондентов.

Ожидания украинцев от президента Зеленского. Фото: Рейтинг

Фото: Рейтинг

Информация из телеграм-канала Зрада чи Перемога

Ранее мы писали о том, что согласно соцопросу, проведенному Украинским институтом социсследований, значительная часть украинцев не доверяет главе правительства Алексею Гончаруку. Всего 23,5% положительно относятся к главе Кабмина, а 65,5% - негативно. Рейтинг доверия к Гончаруку серьезно упал после скандала со слитыми аудиозаписями членов Кабмина, где Гончарук критиковал президента Зеленского.

Также мы писали о том, что после сегодняшнего увольнения из правительства министра развития общин Алены Бабак, в Сети начали распространятся слухи о том, что президент Зеленский планирует провести полную перезагрузку Кабмина.