Глава Министерства обороны Андрей Загороднюк рассказал подробности о проведении призывной компании весной 2020 года по отношению к гражданам, не достигшим 20 лет. Как известно, недавно нижний порог возраста призыва в армию был опущен до 18 лет.

Призыв. Фото: Главред

Министр указал, что тема призыва всегда волнует многих, а с учетом подписанного недавно президентом закона – и подавно. По словам Загороднюка, 4 февраля от Минобороны во все облгосадминистрации были направлены письма с рекомендациями касательно проведения призывных компаний в 2020 году.

В данных письмах содержится инструкции для глав призывных комиссий по рассмотрению предоставления отсрочки юношам 18 и 19 лет, в соответствии с законодательством Украины. В то же время, рассказал министр Загороднюк, при желании, юноши могут пройти военную службу и до достижения 20 лет, для этого им необходимо составить письменное соглашение.

Как рассказал глава Министерства обороны ранее, во время ближайшего призыва, который начнется в апреле, для прохождения военной службы не будут привлекаться украинцы, не достигшие 20 лет, за исключением случаев, когда они сами изъявляют желание поскорее отслужить. Загороднюк указывал, что нижний порог призыва в 18 лет не менялся и всегда был прописан в законе. По его словам, президент санкционировал прохождение воинской службы юношами 18 и 19 лет после многочисленных обращений от граждан, желавших поскорее выполнить воинский долг и планировать дальнейшую жизнь.

Призовна кампанія - 2020. Інформую про кілька важливих моментів щодо проведення в цьому році призову на строкову...

Posted by Андрій Загороднюк on Tuesday, February 4, 2020

Сьогодні Президент підписав Указ № 13/2020 «Про звільнення в запас військовослужбовців строкової служби, строки ...

Posted by Андрій Загороднюк on Thursday, January 16, 2020

Ранее мы писали о том, что «наша полиция нас бережет». Как известно, с появлением компьютера в каждом электрочайнике, компьютерные клубы почти ушли в прошлое. Патруль полицейских, выполнявших свою работу в Мариуполе. увидели одного такого выжившего «динозавра» и не смогли устоять перед искушением «погонять в танчики».

Также мы писали о том, что согласно рейтингу издания Global Firepower, Украина находится на 29-м месте в рейтинге военной мощи из 137 возможных.