5 февраля Министерство внутренних дел и Государственная миграционная служба запустили новый сервис – Квалифицированная электронная подпись на ID–карту (КЭП). Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Президент Зеленский получил ID–карту с КЭП. Фото: МВД Украины

Указано, что новая услуга является полностью бесплатной и существенно облегчит процесс пользования электронными услугами. Как рассказал глава МВД Арсен Аваков, с помощью ID-карты с КЭП, данные о гражданине можно будет автоматически проверить с помощью всех государственных реестров, что даст ему возможность пользоваться электронными услугами. С помощью электронной подписи, рассказал министр, все данные будут надежно защищены.

Аваков рассказал, что на сегодняшний день в Украине насчитывается 4.4 млн владельцев современных ID-карт. Первым, получившим КЭП на идентификационную карту, стал президент Зеленский. Министр также анонсировал презентацию фото- и видеофиксацию нарушений на дорогах и электронный паспорт в двухнедельный срок.

Фото: МВД Украины

Пресс-служба МВД информирует, что услуга получения электронной подписи доступна для совершеннолетних граждан Украины, срок действия сертификатов ключей КЭП составляет 2 года. Оформить услугу можно при получении ID–карты или записать на уже имеющуюся карту в любом отделении ГМС. В МВД указывают, что без данной услуги, всеми преимуществами электронной цифровой подписи воспользоваться не удастся.

Сообщается, что КЭП предназначен для подтверждения личности владельца электронного документа.

Електронний підпис на ID – карту – державні та бізнес сервіси не виходячи з дому Міністерство внутрішніх справ та...

Posted by МВС України on Wednesday, February 5, 2020

Ранее мы писали о том, что в течение 2019 года глава МВД Арсен Аваков вручил более 400 наградных орудий. Список получивших такую награду МВД не опубликовали, пообещав сделать это позже.

Также мы писали о том, что согласно информацию украинских СМИ, президент Зеленский знал, кто слил аудиофайлы прослушки скандальных переговоров премьера Гончарука и членов правительства на следующий день после случившегося.