Известный своими скандальными поступками депутат от партии «ОПЗЖ» Илья Кива не перестает удивлять. Как известно, на пути к успеху в политической карьере, Кива решил заполучить статус УБД на Донбассе, что с успехом и сделал, пробыв в зоне АТО год – с 2014 по 2015 год. Тем не менее, несмотря на то, что Кива закончил службу на Донбассе пять лет назад, этот период его жизни вызывает все больше вопросов у украинцев, сообщает Политрада.

Илья Кива, фото: 24 Канал
Илья Кива, фото: 24 Канал

Как известно, не служивший в армии Кива, не имеющий опыта работы в органах, ста главой батальона патрульной службы милиции «Полтавщина», однако его новоиспеченные подчиненные, бывшие, в основном, опытными милиционерами, не поддержали назначение человека, который из «заслуг» имел только судимость за взятку. Около 70 человек составили рапорты, известно также о том, что батальон протестовал против этого назначения, в том числе – в Киеве. Тем не менее, отличиться батальон не успел, поскольку нужен был Киве для пиара и охраны.

Вскоре начали появляться слухи о том, что Кива чуть ли не лично эвакуировал Дебальцево, однако волонтеры, нанимавшие своими силами транспорт и вывозившие местных, почему-то забывают упомянуть об участии Кивы в эвакуации.

Сообщается, что должность командира бригады Кива использовал для расширения связей с криминалитетом и его «крышей» в Донецкой области. По словам служившего под началом Кивы ветерана Михаила Майнмана, нынешний депутат Кива на Донбассе занимался наркотрафиком. СМИ подсчитали, что за год Кива обеспечил прохождение 50 тонн наркотиков через линию фронта. По совам Майнмана, Кива был переведен сначала в Херсон, а после – в Киев после того, как захотел подмять под себя еще и контрабанду, которая была в сфере влияния главы Донецкого управления МВД Вячеслава Аброськина.

Ранее мы писали о том, что нардеп Илья Кива решил присоединиться к флешмобу по раздаче советов об источнике средств на оплату коммуналки. По мнению депутата от «ОПЗЖ», в случае нехватки денег, всегда можно продать почку и печень.

Также мы писали о том, что скандальный российский депутат Жириновский открестился от общения с не менее скандальным украинским депутатом Ильей Кивой.