Как уже сообщалось, пару часов назад сотрудники СБУ начали проводить обыск на телеканале "1+1" по решению суда. Дело касается прослушки заседаний с участием премьер-министра Алексея Гончарука. Об этом пишет Telegram-канал Klymenko Time.

Обыски на «1+1», скриншот видео
Обыски на «1+1», скриншот видео

Сотрудники СБУ наведались в офис программы "Секретные материалы". По словам сотрудников, силовики подозревают, что журналист "1+1" Евгений Куксин якобы причастен к сливу скандальных записи с премьером.

Стоит напомнить, что ранее нардеп "Слуга народа" Александр Дубинский был телеведущим этих программ. В деле "пленок Гончарука" ранее уже звучала фамилия Дубинского. Также появлялась информация, что именно с помощью его техники происходил монтаж тех материалов. Сам же он свою причастность к этому скандалу категорически отрицал.

Один из журналистов, который вел трансляцию, сообщил, что сотрудники СБУ искали прослушивающие устройства, которыми якобы велась скандальная прослушка заседания у Гончарука. Не обнаружив ничего, силовики стали изымать рабочие компьютеры журналистов.

Также правоохранители стали забирать из системников редакции жесткие диски.

На странице в Facebook украинского телеведущего и журналиста Владимира Тимофийчука можно увидеть прямую трансляцию происходящего в офисе телеканала.

Обшуки в редакції «Секретних матеріалів»

Posted by Володимир Тимофійчук on Wednesday, February 5, 2020

Напомним, 15 января в сеть выложили запись разговора Гончарука, министра финансов Оксаны Маркаровой и главы НБУ Якова Смолия. На записях они обсуждали объяснение укрепления курса гривны для президента Владимира Зеленского. При этом, во время разговора Гончарук называл себя "полным профаном в экономике" и утверждал, что у президента "примитивное понимание" экономических и финансовых процессов.

Также сообщалось, что обыск проходит на основании ст 353 ККУ, решение принято Шевченковским судом 28 января 2020 года. Сотрудники СБУ составляют какие-то документы, записывают фамилии, складывают документы в пакеты. Отмечалось, что в помещении находится около двадцати журналистов.