Сегодня с утра в части страны идет снег, порой – сильный , в Одесской области ограничили движение крупногабаритного транспорта, сообщает РБК-Украина.

Спасатели предупреждают о заснеженных дорогах. Фото: slovoidilo.ua

В связи с сильными порывами ветра, снег местами перекочевал и на территорию Киевской области.

На М-15 Одесса-Рени, км 11+700-306+150 в Одесской области ограничено движение крупногабаритного транспорта в связи с плохими погодными условиями, что проявляется в мощных порывах ветра (20-25 м/с) при сильном снегопаде. Грузовой транспорт направляют на дорожные площадки до улучшения ситуации на дороге.

Местами на дорогах страны осложнялось движение тяжеловесного транспорта, однако дорожные службы, ГСЧС и Нацполиция оперативно ликвидировали проблемы.

Сообщается, что на всех дорогах госзначения, кроме одесских, обеспечен беспрепятственный проезд. В минувшую ночь в областях, где прошел снег, толщина снежного покрова достигала 4-6 см, местами в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях – до 20 см.

По большей части страны, полотно на дорогах госзначения мокрое, местами – гололедица, кое-где дороги заснежены.

Как и говорила синоптик Наталья Диденко, февраль начинает вступать в свои права в качестве зимнего месяца, в отличие от своих предшественников. Пришедший в Украину циклон обеспечил стране снегопады и прекрасные зимние пейзажи – усыпанные белым ветки деревьев и дома, покрытые снежным одеялом поля и парки. По словам Диденко, сегодня в стране заметно похолодает, зима, наконец, перестанет притворяться весной. Днем температура воздуха будет колебаться на отметках -3…+2, вечером похолодает еще заметнее – от -3 до -8. Кроме того, по всей стране будет ощущаться холодный, сильный ветер, местами достигающий силу штормового.

Также мы сообщали о том, что аграрии серьезно беспокоятся из-за возможного влияния аномально теплой зимы на урожайность. Согласно прогнозам специалистов, в текущем году урожай озимых может быть до 20% меньше, по причине истощения влаги в почве.