В НБУ считают, что клиенты 35 банков в Украине производили незаконные операции. Согласно результатам финансового мониторинга, общая сумма таких операций составила 29,2 млрд грн и 98 млн долларов, сообщает ubr.

НБУ, фото: Дебет-Кредит
НБУ, фото: Дебет-Кредит

Помимо 35 банков, НБУ обратился к правоохранителям с информацией о двух небанковских финансовых учреждениях. Всего НБУ направил в правоохранительные органы 24 письма с информацией о проведении подозрительных операций, общая сумма которых составила 29,2 млрд грн и 98 млн долларов.

Всего за 2019 год, от НБУ правоохранителям направлено 24 обращения с данными о подозрительных операциях на сумму около 29,2 млрд грн и 98 млн долл.

В НАБУ от НБУ направлено 4 письма о подозрительных финансовых операциях и одно – в СБУ.

В основном, подозрения у НБУ вызвали финансовые операции, характер которых говорит о возможных попытках выведения капитала за рубеж, попытки избежать уплаты налогов или легализацию незаконных доходов.

Ранее мы писали о том, что банки уже начали раздавать украинским предпринимателям льготные кредиты на развитие бизнеса под 5-7-9%. Данные кредиты запускаются в соответствии с указом президента о создании Фонда развития предпринимательства. В данный момент такие кредиты выдают государственные «Ощадбанк», «Укргазбанк» и «ПриватБанк», однако, по слова глава Минэкономразвития Тимофея Милованова, вскоре к программе присоединятся и частные банки. По словам министра, банки будут самостоятельно принимать решение об условиях кредита и его выдаче, а государство будет компенсировать «лишние» проценты предпринимателю. Указывается также, что кредит выдается исключительно на развитие бизнеса, а не на «хотелки» его получателя.

Также мы писали о том, что глава СБУ Иван Баканов рассказал о причинах проведения обыска в офисе медиахолдинга «1+1». Баканов призвал руководство и сотрудников медиагруппы не заниматься спекуляциями и указал, что обыски связаны с делом о «пленках Гончарука».