Совсем скоро наступит любимый день в году для почитателей блинов – Масленица-2020 выпадает на 24 февраля. Как известно, как и многие другие христианские праздники, Масленица, изначально, относится к язычеству и была приспособлена христианами под себя. Ukranews рассказывает об основных обычаях в Масленицу.

Масленица. Фото: Яндекс Дзен

Масленица отмечается незадолго до начала 40-дневного Великого поста и является последней неделей, когда верующие люди могут как следует «оторваться». В народной традиции это еще и последняя неделя, когда можно играть свадьбу.

Кроме того, неделя перед постом была неделей гендерного неравенства – она называлась «бабьей неделей» - женщины имели право унижать и командовать мужчинами, а те должны были слушаться. Они устраивали собственные посиделки, куда мужчин пускали только за деньги. Кроме того, молодые люди любили кататься на санях, в особенности – те, кто планировал жениться. Распространенным увлечением было также катание с горы.

Главное блюдо Масленицы – вареники с творогом, подаваемые с медом или сметаной. Само собой, к празднику готовятся и блины, олицетворяющие собой солнце. В последнюю неделю перед постом все еще можно есть рыбу, а вот мясо – уже нет. Праздничные блюда можно готовить из сыра, овощей и грибов. Фактически, отказ от мяса наступает после Масленицы, однако к нему нужно готовиться постепенно, поэтому с первого дня праздника мясо уже не едят.

Главная примета на Масленицу – чем больше испечено блинов, тем более богатым будет дом. Благополучие зависит и от текстуры получившихся у хозяйки блинов – если они красивые, пышные и румяные – год однозначно будет удачным.

Ранее мы писали о том, что в ПЦУ продолжают обсуждать перенос празднования Рождества Христова для православных на 25 декабря. Священный Синод одобрил проведение рождественского молебна 25 декабря, но только в случае необходимости.

Также мы писали о том, что патриарх Филарет был исключен из Священного Синода ПЦУ по причине нарушения им канонического порядка.