По словам главы парламентского комитета по социальной политике Галины Третьяковой, процесс повышения пенсионного возраста в Украине неизбежен, а если ничего не менять, дефицит в бюджете ПФУ не исчезнет. Об этомсообщает портал vesti-ua.

Пенсионеры, фото: Утро
Пенсионеры, фото: Утро
Пенсионеры, фото: Утро

Третьякова утверждает, что для украинцев есть два пути: ранний выход на пенсию с получением выплат нынешнего размера, или поздний выход на пенсию с получением высоких выплат.

В то же время, по словам главы комитета Рады по соцполитике, президент Зеленский не одобряет идею с повышением пенсионного возраста.

Тем не менее, говорит Третьякова, повышать пенсионный возраст в Украине необходимо. Она сослалась на исследование Всемирного банка, в котором утверждается, что при работе нынешней пенсионной системы без изменений, к 2030 году только 40% пенсионеров будут получать пенсию по формуле, а остальные смогут рассчитывать только на минимальную пенсию.

Третьякова утверждает, что процесс повышения пенсионного возраста необходим – хотя бы постепенно, раз в год на месяц, а начать процесс она предлагает с 2023 года.

По словам Третьяковой, говоря о пенсиях, стоит посмотреть на Японию, где пенсионный возраст предлагают повысить до 72 лет (официальный возраст выхода на пенсию – 65 лет, но можно стать пенсионером и в 60, получая на 30% меньше выплат). Она утверждает, что без введения пенсионной реформы, проблему с дефицитом Пенсионного фонда разрешить не получится.

Ранее мы писали о том, что в Пенсионном фонде Украины рассказали о повышении доходов в последнем квартале 2019 года. Согласно данным ПФУ, по сравнению с последним кварталом 2018 года, в 2019 доходы выросли на 16,9%.

Также мы писали о том, что, по мнению экспертов, появление провала в бюджете ПФУ спровоцировано выплатами силовикам, с которых не взимались налоги. В то же время, с началом налогообложения зарплат силовиков, дефицит в ПФУ должен постепенно погашаться. Кроме того, сокращению дефицита поспособствует уменьшение числа новых пенсионеров благодаря повышению страхового стажа.