Сегодня, в пятницу, 7 февраля, заседание в Верховной Раде Украины стартовала с еженедельного часа вопросов правительству. Члены Кабинета министров явились к парламентариям для того, чтобы ответить на вопросы о проделанной работе, сообщает портал vesti.ua.

Верховная Рада, фото: ТАСС
Верховная Рада, фото: ТАСС
Верховная Рада, фото: ТАСС

Первым трибуну занял глава Министерства энергетики Алексей Оржель. Он рассказал о том, что за минувший год цена на газ для украинцев стала ниже на 25%. Оржель указал, что существовали серьезные риски насчет подписания контракта о транзите газа с Россией, однако все удалось, и вопрос с ценой на газ оказался решен.

По словам министра энергетики, люди, поставившие дома твердотопливные котлы и не пользующиеся газом, все равно должны платит за его транспортировку. Оржель утверждает, что это необходимо для подержания давления в газовых сетях, по его словам, так делается и в Европе. Также глава Минэнерго указал на необходимость повышения тарифов на транспортировку газа, воды и тепла. В противном случае, говорит Оржель. Украина останется без инфраструктуры. Он также указал, что в Кабмине работают над объединением счета за газ и абонентской платы за доставку в один документ.

После Оржеля, выступил премьер-министр Алексей Гончарук. Он напомнил про важность единства правительства, парламента и президента и указал, что благодаря слаженной работе, удается делать «крутые вещи». Гончарук указал на снижение платежек этой зимой и анонсировал скорую отправку в парламент отчета о работе правительства.

После окончания отведенного времени, депутаты начали просить премьера Гончарука ответить на дополнительные вопросы. После упреков со стороны спикера Разумкова и его заместителя Стефанчука о нарушении регламента работы Рады, Гончарук все же согласился ответить на дополнительные вопросы. Премьера спросили о скандале со слитыми «пленками», на что он ответил, что собирается работать без «грязных политических игр».

Ранее мы писали о том, что для недопущения повторения ситуации 6 февраля в Раде, сегодня, 7 февраля, депутаты «Слуги народа» стали на стражу у президиума и трибуны, дабы не допустить блокирования работы парламента.

Также мы писали о том, что известный юрист Андрей Портнов обратился в суд на канал «Прямой» Петра Порошенко с иском о клевете и выиграл его.