Как стало известно, бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин перенес в Греции две остановки сердца по причине критического уровня ртути в крови. Об этом рассказал врач из клиники в Австрии Николай Корпан, занимающийся лечением Шокина, сообщает портал ukranews.

Виктор Шокин, скриншот YouTube
Виктор Шокин, скриншот YouTube

Корпан рассказал, что до начала интенсивной терапии в Австрии, у Виктора Шокина дважды остановилось сердце в Греции. Он также рассказал, что после реанимационных мероприятий в Греции, Шокин отправился на лечение в клинику в Австрии.

Врач поделился, что экс-генпрокурора спасла только срочная интенсивная терапия и антидоты, доставленные из Германии. В противном случае, говорит Корпан, из-за отказа жизненно важных органов, вызванного острым отравлением, наступила бы смерть.

В отношении Шокина была применена интенсивная терапия так же, как в свое время она применялась для помощи украинскому президенту Виктору Ющенко, который был отравлен диоксином.

Карпан рассказал, что лечение Виктора Шокина – уже второй случай терапии после отравления ртутью, который он ведет. Первый раз он занимался другим украинским политиков несколько лет назад, однако в тот раз показания уровня ртути в крови отравленного были ниже, чем у экс-генпрокурора.

Ранее мы писали о том, что, по словам экс-генпрокурора Виктора Шокина, в сентябре 2019 года его пытались отравить при помощи ртути. Он почувствовал недомогание 10 сентября 2019 года, тогда он потерял сознание сразу после выхода из машины. По словам Шокина, ему повезло, что рядом находился госпиталь. В реанимации он находился в течение восьми суток.

Также мы писали о том, что 2 января 2020 года Генеральная прокуратура была переформирована в Офис генерального прокурора. Согласно принятому закону, проводится аттестация работников прокуратуры, ликвидирована военная прокуратура, а генпрокурор получил право самостоятельно создавать специализированные прокуратуры.