По словам премьер-министра Алексея Гончарука, украинцы могут на некоторое время потерять право на получение государственных субсидий на оплату коммунальных услуг в том случае, если закон об открытии рынка земли будет принят. Соответствующая норма может быть внесена в закон о земельной реформе, сообщает портал Сегодня.

Алексей Гончарук, фото: sharij.net
Алексей Гончарук, фото: sharij.net

Право на получение субсидии может быть утеряно человеком в случае, если он решить принять участие в рынке земли и получит значительную сумму денег за продажу своей земли.

Премьер-министр напомнил, что право на получение субсидий от государства устанавливается по определенному числу критериев, в частности, оценивается платежеспособность подавшего заявление. А открытие рынка земли может привести к появлению определенного дохода у граждан.

Закон о рынке земли, фото: 112 Украина
Закон о рынке земли, фото: 112 Украина

Следовательно, в случае, если продажа земли приведет к получению гражданином значительной суммы денег, к примеру, нескольких тысяч долларов, по крайней мере, на некоторое время у него исчезнет надобность в получении помощи от государства. Следовательно, говорит глава правительства, каждый случай нужно будет рассматривать отдельно.

В то же время, указал премьер Гончарук, граждане, реально нуждающиеся в помощи от государства, не будут ее лишены.

Ранее мы писали о том, что вчера в Раде депутаты начали рассмотрение законопроекта о земельной реформе. Это случилось, несмотря на протест некоторых политических си и их попытки заблокировать работу парламента. Тем не менее, все пошло далеко не по плану пропрезидентской фракции – накануне Арахамия заявлял, что Рада не разойдется, пока не примет законопроект, а если понадобится, депутаты будут сидеть и до 4 часов утра. Тем не менее, рассмотреть удалось лишь 180 правок из 4018.

Также мы писали о том, что один из депутатов «Слуги народа» Николай Тищенко отличился в Раде на вчерашнем заседании. Вместо активного участия в политической жизни страны, нардеп активно заполнял свою ленту в Инстаграм. Тищенко снимал «сториз» о происходящем в Раде и так увлекся, что забыл проголосовать.