В перерыве в заседании Рады, глава партии «Батькивщина» дала комментарий журналистам касательно идущего в Раде рассмотрения законопроекта об открытии рынка земли. Политик назвала происходящее «пьесой». По словам Юлии Владимировны, происходящее в зале заседаний не имеет ничего общего с парламентским осуждением.

Верховная Рада, фото: 112.ua
Верховная Рада, фото: 112.ua
Верховная Рада, фото: 112.ua

Тимошенко указывается, что в Раде создается иллюзия рассмотрения правок. По словам политика, все правки, направленные на поддержку фермерства и проведение референдума и на запрет иностранным банкам становиться владельцами украинской земли, игнорируются. По словам Тимошенко, «Слуги народа» голосуют против всех правок, в том числе – предложенных членами своей фракции.

Таким образом, говорит Юлия Владимировна, пока в Раде создается иллюзия парламентской работы, закон о рынке земли уже принят за пределами Рады и Украины. По словам Тимошенко, данный закон написан за пределами Украины, большими, глобальными финансовыми структурами, положившими глаз на украинскую землю.

То, что в парламенте сейчас не поддерживается ни одна правка, говорит Тимошенко, значит, что закон написан за пределами Украины. Глава аграрного комитета Рады не объясняет и не аргументирует правку, а спикер парламента и его заместитель гонят и ускоряют процесс, говорит глава «Батькивщины».

То, что в зале заседания Рады не присутствуют аграрии и депутаты прошлых созывов, говорит Тимошенко, свидетельствует о том, что в парламенте происходит «слив украинской земли».

Другий день триває вистава із «ухвалення» закону про розпродаж землі. Чому вистава? Тому що створюється ілюзія обговорення. Ніякого обговорення насправді не відбувається. Всі правки, які спрямовані на підтримку фермерства, проведення референдуму, вилучення іноземних банків як потенційних власників української землі - не приймаються. Фракція президента Зеленського голосує проти. Це імітація парламентської діяльності. А реально закон уже затверджений за межами українського парламенту. Іде «злив» України. Я прошу людей, громадські організації, політичні партії включитися у боротьбу! Ми наполягаємо, щоб спочатку був проведений референдум, потім держава допомогла фермерському класу стати на ноги, і лише потім можна дозволяти обіг земель з винятковим правом викупу для фермерів, які працюють на землі.

Posted by Юлія Тимошенко on Friday, February 7, 2020

Ранее мы писали о том, что пропрезидентская политическая сила рассчитывала завершить рассмотрение и принятие законопроекта о рынке земли на вчерашнем заседании, однако оппозиционные политические силы применили парламентаризм и заблокировали работу Рады, в связи с чем, принятие законопроекта было отложено.

Также мы писали о том, что кроме демократии, в ход в сессионном зале Рады вчера, 6 февраля, пошли оскорбления. Повздорили депутаты «Слуги народа» и «Батькивщины».