Министерство социальной политики продолжает обещать повышение пенсионных выплат, но реальные суммы не радуют. Пенсионеры вынуждены на всем экономить.

пенсии, фото: glavcom.ua
пенсии, фото: glavcom.ua
пенсии, фото: glavcom.ua

Как пишут Українські Новини, Пенсионный фонд Украины опубликовал данные о средней пенсии для разных категорий пенсионеров.

Всего в Украине 11,3 миллиона людей, которые получают пенсию. Средний размер выплат - 3082,98 тысяч гривен.

Пенсионеров-трудоголиков, которые продолжают работать выйдя на пенсию в ПФУ насчитали 2,6 миллиона.

На данный момент средняя пенсия по возрасту равна 3064 грн. Ее получают большинство - 75,4% пенсионеров.

Размер средней пенсии по инвалидности составляет 2641 грн. Ее получают 12,8% пенсионеров.

В случае потери кормильца получают 2916 грн 5,7% пенсионеров.

Количество тех, которые получают пенсию за выслугу лет - 5,4% пенсионеров. В среднем они получают 4500 тысяч гривен.

Социальные пенсии - 1644 грн - 0,7% пенсионеров.

пенсионерка, фото: Сегодня

Также мы писали, что Алексей Гончарук нашел оправдание дырам в бюджете. Он сообщил, что государственный бюджет в январе 2020 года недополучил запланированные доходы, связан с теплой зимой и укреплением гривны. Он отметил, сто бюджет был составлен по курсу 27 согласно макропрогноза. А средний курс в январе у нас был 24,1. Это основная причина, почему цифры отличаются. Теплая погода оказывает влияние на сокращение импорта и экспорта энергоресурсов. А это значит, что энергетика работает меньше, потребляет меньше энергоносителей.

Ранее Стена писала, что в Верховной Раде рассматривали законопроект, предполагающий выплату пенсий жителям оккупированных территорий. Вот только депутатских голосов попросту не хватило. Резко высказался на этот счет Сергей Сивохо. Он назвал результат такого голосования саботажем политики президента Владимира Зеленского. По его словам, глава государства выстраивает свою позицию на борьбе за тех людей, которые живут на оккупированных территориях, а поступок депутатов - верх цинизма.