Какая же история возникновения праздника всех влюбленных?

Такой информацией делятся Украинские новости.

Во всем мире 14 февраля принято отмечать день всех влюбленных или же День святого Валентина. Много лет праздник окутан различными тайнами и легендами о его происхождении.

День всех влюбленных, фото: скриншот YouTube
День всех влюбленных, фото: скриншот YouTube
День всех влюбленных, фото: скриншот YouTube

Одна из легенд гласит о том, что во время правления в Римской империи Клавдия второго было запрещено создавать семьи. Император был уверен, что брак мешает укреплению и строительству сильной империи, поэтому своим указом он запретил солдатам создавать семьи. Но в это время жил христианский священник — Валентин, который тайно венчал пары не обращая внимания на запрет.

Но все тайное со временем стает явным и через некоторое время о деятельности священника узнали власти и его посадили в темницу. Также огласили приговор — казнить.

Во время нахождения в темнице Валентин познакомился с девушкой Юлией, которая являлась дочерью надзирателя. Он влюбился в нее и перед смертью написал возлюбленной признание в любви — валентинку. В ней он рассказал о своих чувствах и подписал «Твой Валентин». К сожалению девушка прочитала записку после того как его казнили.

Прошли года и Валентин был канонизирован католиками как мученик, который пострадал за веру. Сам праздник начали праздновать 14 февраля с 496 года, благодаря указу Папы Римского Гелесиуса 1.

На территории Америки День святого Валентина начали отмечать с 18 века, а в странах Западной Европы с 13 века.

Стоит отметить, что праздник имеет огромную популярность в кругах молодежи, хотя сам он сочетает традиции христианства и язычества.

Этот день наполнен романтики и нежности, но существуют и такие, что придают этому дню лишь коммерческие соображения, ведь в этот праздник принято дарить вторым половинкам или дорогим людям подарки, конфеты, цветы, игрушки, воздушные шарики и «валентинки» с признаниями в своих чувствах. Этот день принесет прибыль компаниям.

Недавно Стена рассказывала, что зима подходит к концу, а вместе с ней пролетели и праздники во время которых украинцы могли немного отдохнуть. Но не стоит отчаиваться, впереди будет еще не мало поводов, чтобы отдохнуть и повеселиться.

Еще Стена информировала о том, что многих украинцев волнует вопрос о первом празднике весны — 8 марте, которое в этом году припало на воскресение. Как же новое правительство распорядится с этим днем.