В Министерстве цифровой трансформации опровергли новости о планируемой рассылке при помощи приложения «Дія» повесток о вызове граждан в военкомат. В Министерстве сообщили, что видели такие фейковые сообщения в огромном количестве, а это значит, что кто-то очень хочет помешать успешному запуску приложения.

Призыв в армию, фото - ZIK
Призыв в армию, фото - ZIK

К опровержению в Минцифре подошли с юмором, предложив подкинуть еще пару идей по темам фейков для распространения. К примеру, говорят в Министерстве, можно распространять информацию о том, что при помощи приложения «Дія» можно будет добраться до злостных неплательщиков алиментов или рассылать уведомления от санэпидстанции об инфицировании кого-либо коронавирусом.

В Минцифре призывают не вестись на фейки и напомнили, что приложение «Дія» призвано позволить гражданам иметь в смартфоне документы и комфортно ими пользоваться. В Министерстве напомнили, что их целью не является создание цифрового концлагеря, и указали, что пользование приложением сугубо добровольное, а те, кто боится, что оно будет использовано не по назначению или от кого-то прячется, может просто не пользоваться им. Помимо отказа от пользования приложением «Дія», можно отказаться еще и от смартфона, обычного телефона и мобильной связи вообще, говорят в Минцифре.

Кроме того, пресс-служба Министерства опубликовала фотографию министра цифровой трансформации Михаила Феорова, сделанное восемь лет тому назад, во время прохождения им срочной службы в звании младшего лейтенанта.

#мінцифра Ви вже бачили дописи, що через мобільний застосунок Дія ми розсилатимемо повістки в армію? Так, і ми їх теж...

Posted by Міністерство цифрової трансформації України on Sunday, February 9, 2020

Ранее мы писали о том, что, несмотря на удобство приложения «Дія», которое позволяет пользователям не таскать с собой оригиналы документов в физическом виде, оно доступно не для всех. Все из-за того, что далеко не все украинцы обладают электронным водительским удостоверением – обновленные документы есть только у 2,5 млн украинцев.

Также мы писали о том, что с началом второго этапа медреформы, 1 апреля, украинцам будут доступны электронные больничные. Замминистра минсоцполитики Олег Коваль рассказал, что одной из целью их введения является борьба с коррупцией.