Недавно Министерство обороны анонсировало создание двух новых военных баз – под Мариуполем и Северодонецком. Глава Минобороны Андрей Загороднюк подчеркнул, что новые базы будут выполнены в соответствии со стандартами НАТО. Телеграм-канал «Черговий ООС» указывает, что постройка данных баз позволит полностью изменить положение сил на Донбассе.

ВСУ. Фото: ТСН
ВСУ. Фото: ТСН

Данные базы находятся на главных направлениях борьбы ВСУ с российскими террористами, давая возможность вести наступление на север и восток. Сообщается, что завершение возведение баз позволит полностью переформировать позиции и возможности украинской армии.

Сообщается, что в данный момент украинские силы на Донбассе исключительно держат оборону, будучи растянутыми равномерно по всей линии соприкосновения сил.

Тем не менее, после начала процесса разведения сил, появилась возможность перераспределить силы, снять с места часть подразделений и перебросить их на другие направления, давая больше потенциала наступательной тактике.

Сообщается также, что контингентом баз будут две мощные военные группировки. В том случае, если боевые действия активизируются, данные мощные группировки, направленные на Мариуполь и Северодонецк, должны будут пойти в ответное наступление.

Информация из телеграм-канала Черговий ООС

Ранее мы писали о том, что после переговоров с Папой Римским в Ватикане, президент Зеленский написал о своих впечатлениях и общих итогах переговоров. По словам главы государства, одной из главных тем для обсуждения с понтификом стал Донбасс. По словам президента, Пара Франциск неоднократно молился за наступление мира в Украине. Президент Зеленский пригласил Папу Римского приехать в Украину и посетить Донбасс.

Также мы писали о том, что, по словам главы Минобороны Андрея Загороднюка, в ведомстве думают над переводом военного билета в электронный формат. Глава ведомства рассказал, что военный билет в новом формате будет представлен уже в феврале.