Рост тарифов на коммунальные услуги в Украине больно бьет по карману граждан, и тарифы на электроэнергию, растущие вместе с ценами на другие услуги, отнюдь не являются исключением. Впрочем, значительно уменьшить хотя бы эту статью расходов реально - для этого нужно установить двухзонный счетчик электроэнергии.

Двухзонные счетчики позволяют экономить электроэнергию. Фото: YouTube
Двухзонные счетчики позволяют экономить электроэнергию. Фото: YouTube

После того, как тарифы в Украине по понятным причинам стали регулярно и весьма ощутимо повышаться, в моду вошло понятие "энергоэффективность", в рамках которой украинцы принялись всячески утеплять свои жилища и устанавливать счетчики израсходованной тепловой энергии. Существуют подобные счетчики и для электроэнергии - от обычных они отличаются тем, что подсчитывают израсходованное электричество по двум тарифам - дневному и ночному, стоимость которых заметно отличается. Такие счетчики, позволяющие украинцам экономить до 50% средств при оплате счетов за электроэнергию, называются "двухзонными", сообщает Сегодня.

Установленный в жилище двухзонный счетчик израсходованную в период с 23-х часов вечера до 7-и часов утра электроэнергию будет считать по особому, "ночному" тарифу, который является более низким, чем "дневной". Таким образом, значительно увеличить экономию возможно, если перенести часть электробытовых дел именно на этот период.

Примечательно, что покупка двухзонного счетчика обойдется в сумму от 1,5 до 4-х тысяч гривен - в зависимости от комплектующих и стоимости установки всего необходимого оборудования. При этом жители Киева и Киевской области могут воспользоваться с этой целью услугами ДТЭК "Киевские электросети".

Скриншот: dtek-kem

Стоит отметить, что в среднем количество электроэнергии, потребляемой населением Украины, по итогам 2019 года сократилось на 2,2% – до 35,16 млрд кВт∙ч.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине на 15-20% подорожает услуга водоснабжения.

Также ранее сообщалось о том, что в Министерстве развития общин и территорий представили концепцию реструктуризации имеющихся у населения долгов за коммунальные услуги.