В феврале этого года жители столицы получают платежки с новыми тарифами.

На примере Киева видно, что украинцы заплатят меньше, чем ранее. Например, в домах со счетчиками стоимость 1 Гкал тепловой энергии составляет 1356,62 грн, в то время как согласно тарифу его стоимость равна 1654,41 грн/Гкал, передает портал ubr.

Точную сумму перерасчета укажет отдельной строкой в платежках за январь. По словам пресс-службы КП "Киевтеплоэнерго" общая сумма перерасчета составляет триста двадцать шесть миллионов гривен.

Коммунальное предприятие сообщает, что снижение стоимости стало возможной к тому, что тариф был привязан к цене на газ, которая является определяющим фактором его стоимости.

платежка, фото: 112.ua
платежка, фото: 112.ua
платежка, фото: 112.ua

При этом Киевтеплоэнерго отмечает, что некорректно сравнивать тарифы с прошлогодними, поскольку тарифы менялись каждый год. Также якобы неправильно сравнивать тарифы в январе 2020 года с декабрем 2019 года, так как формула расчета включает среднемесячную температуру, которая в последним месяце прошлого года на два градуса выше.

К сожалению, снижение стоимости произошло не на все типы коммунальных услух. Не так давно стало известно о том, что во многих областях Украины выросли цены на холодную воду. Речь идет о подорожании на 6-20 процентов. В эту же стоимость входит потеря воды из-за дырявых сетей. Кроме того, говорилось о том, что водоканалы тратят немало средств на оплату работы своих сотрудников, а поэтому - важно компенсировать эти средства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в ближайшее время Верховная Рада намеривается рассмотреть законопроект, предлагающий внесение изменений в Конституцию Украины в той части, которая касается количества народных депутатов - их число предлагается уменьшить до 300.

Также "Стена" писала, что президент Украины вызвал к себе премьер-министра Алексея Гончарука и главу НАК "Нафтогаз Украины". Зеленский заслушал доклад чиновников относительно того, что уже сделано для снижения стоимости газа для населения. В свою очередь, Гончарук подчеркнул, что для снижения тарифов для украинцев было сделано все возможное. Глава государства захотел услышать, какие суммы в платежках указаны у украинцев.