Депутаты Верховной Рады приняли закон, который существенно увеличит налоговые ставки с продажи автомобилей. Закон позиционируется как направленный по отношению к дельцам, зарабатывающих на перепродаже транспортных средств, однако, как сообщает портал Факты, он может коснуться и простых автовладельцев.

Новый налог для автовладельцев. Фото: 112 Украина
Новый налог для автовладельцев. Фото: 112 Украина

Закон №1210 уже успели прозвать «закон о налоговом терроре».

Новый закон изменил порядок налогообложения продажи транспортных средств, при этом под действие закона попадает весь транспорт.

Закон вводит трехступенчатую формулу налогообложения:

  • первая продажа транспортного средства в году не облагается налогом;
  • вторая сделка по продаже автомобиля облагается налогом в сумме 5% от его оценочной стоимости;
  • третья продажа транспорта в году облагается существенным налогом – 18% от стоимости и 1,5% военного сбора – в сумме, 19,5%.

К примеру, если третьим продаваемым в году транспортом является автомобиль, стоимостью 10 тысяч долларов, сумма налога составит почти 2 тысячи долларов.

До введения данного законопроекта, действовала двухступенчатая формула налогообложения – вторая и каждая последующая продажа автомобиля в году облагалась налогом в 5% от стоимости авто.

В первую очередь, закон направлен на перекупщиков, покупающих автомобили по дешевке и продающих дороже. Таким образом парламентарии планируют легализовать и упорядочить подобный бизнес.

Ранее мы писали о том, что в Раде был зарегистрирован законопроект, предлагающий создание еще одной категории ФОП. Проект направлен на поддержку начинающих стартапов и предлагает ввести пятую категорию ФОП с налоговой ставкой «ноль» в течение девяти месяцев. Тем не менее, при увеличении дохода до 300 тысяч гривен в месяц, такие ФОПы должны будут перейти в другую категорию.

Также мы писали о том, что премьер Алексей Гончарук рассказал о втором этапе медреформы, вступающим в силу с 1 апреля 2020 года. По словам главы Кабмина, до данной даты медицинские учреждения должны быть приведены в соответствие с нормами, установленными Нацслужбой здоровья, в противном случае, контракт с ними не будет заключен.