Политолог Юрий Романенко вместе с журналистом Сергеем Лямцем обсудили уход Андрея Богдана с поста главы Офиса Президента и назначение вместо него бывшего помощника президента Андрея Ермака.

Богдан. Фото: скрин 1+1
Богдан. Фото: скрин 1+1

По словам Сергея Лямца, законопроекты об усилении регулирования работы СМИ продвигались с подачи Андрея Богдана и Кирилла Тимошенко. Он считает, что бывшая верхушка ОП хотела «закрутить гайки», чтобы слышать и видеть от украинских СМИ только некую «правду», а глава государства, президент Зеленский, н до конца понимая вопрос, одобрил такой ход.

Лямец считает, что провалы в коммуникации с медиа и попытка закручивания гаек от президента Зеленского и его окружения связаны с тем, что, не смотря ни на что, они – не медийщики. В первую очередь, они – шоумены, и, несмотря на то, что их политическая карьера стала возможной благодаря свободе слова. По мнению журналиста, представителя действующей власти пришли к ней благодаря работе «в одну сторону» и на одно медиа, и они привыкли к поддержке от этого медиа, однако сейчас, оттуда в сторону действующей власти летят приколы и прочее.

По словам журналиста, данные шоумены привыкли к тому, что в медиа им либо аплодируют, либо их игнорируют, однако сейчас в СМИ их со всех сторон критикуют. Профессиональные политики, говорит Лямец, к этому привыкли, а новые политики не привыкли к такому негативу.

Вероятнее всего, считает журналист, Богдан и Тимошенко пришли к президенту Зеленскому и заявили, что пока еще в медиа только начинают его критиковать, а дальше – будет хуже и предложили перекрыть возможность для такой критики. А Зеленский, будучи не медийщиком, а шоуменом, не понимая всех тонкостей, согласился на такое предложение.

Ранее мы писали о том, что, по мнению политолога Руслана Бортика, Богдан был уволен по причине потери доверия президента, из-за того, что спровоцировал конфликты в ОП и борьбу за власть.

Также мы писали о том, что появились новые подробности касательно скандальных «пленок Гончарука».