Автоюристы продолжают делиться полезными советами для автомобилистов, которые позволят избежать многих проблем, а иногда – и финансовых потерь. Так, в facebook-сообществе «Дорожній Адвокат» появилась информация о том, что полицейские не имеют права штрафовать водителей за езду без включенных фар.

Полицейские, штраф. Фото: скрин Патрульная полиция Киева
Полицейские, штраф. Фото: скрин Патрульная полиция Киева

Как известно, с 1 октября по 1 мая автомобили вне населенных пунктов обязаны передвигаться с включенным ближним светом фар или ходовыми огнями.

Сообщается, что в случае невыполнения водителями данных требований, правоохранители имеют право остановить транспортное средство и проверить документы водителя, подтверждающие его право на управления автомобилем.

Однако штрафовать водителей за езду без включенного освещения в дневное время суток полицейские не могут. За данное нарушение ПДД, инспектор может только вынести предупреждение.

А штраф за езду без включенных фар днем можно налагать только при начале движения или смене его направления.

Как известно, полицейские очень любят останавливать автомобили за такое нарушение и штрафовать водителей, пользуясь их неосведомленностью. Сумма штрафа может достигать 1500 грн.

ШТРАФ ЗА ЇЗДУ ВДЕНЬ БЕЗ УВІМКНЕНИХ ФАР – НЕЗАКОННИЙ! З 1 жовтня по 1 травня на всіх автомобілях поза населеними...

Posted by Дорожній Адвокат on Tuesday, February 4, 2020

Ранее мы писали о том, что нашумевшее приложение “Дія”, призванное сделать жизнь украинцев и их пользование государственными услугами проще, может упростить и наложение на них ответственности со стороны государства. Как известно, с помощью данного приложения уже сегодня можно пользоваться водительским удостоверением в режиме онлайн, однако, по словам замглавы Минцифры Алексея Высокуба, полицейские могут в том же режиме изъять права водителя.

Также мы писали о том, что депутаты планируют значительно ужесточить наказания для украинских водителей за нарушение правил дорожного движения. Так, парламентарии задумали ликвидировать систему «штрафным балов», позволявшую, порой, избежать реального штрафа.