Пресс-служба Национальной полиции публикует новые факты по делу о расследовании резонансного убийства журналиста Павла Шеремета и опровергает доводы защиты обвиняемых. В полиции заявляют, что защита Яны Дугарь приводит ложную информацию о ее алиби и пытается манипулировать информацией.

Яна Дугарь. Фото: скрин 5 канал
Яна Дугарь. Фото: скрин 5 канал

По словам пресс-офицера полиции, защита Яны Дугарь и она сама предоставляют информацию, которая не соответствует действительности, и манипулируют фактами для создания видимости невиновности подозреваемой.

По словам представителя полиции, первая попытка манипуляции состоялась 13 декабря 2019 года, когда адвокаты Дугарь заявили, что видеозаписи с камер наблюдения, которые полицейские использовали для идентификации подозреваемой, якобы, были сделаны 11 июля 2019 года, когда Дугарь была за границей. Дата видео – 7 октября 2019 года, когда подозреваемая тогда была в Украине в городе Покровск, а видео взято с камер в местном супермаркете. Все дело в настройках даты на камерах наблюдения, где на первом месте – номер месяца, а далее – день.

Далее в полиции развенчали заявления адвокатов о том, что 15 и 18 июля 2016 Дугарь не могла проводить разведку в Киеве, поскольку была в месте прохождения службы и покинуть его не могла. Однако полицейские выяснили, что только в 2019 году она неоднократно самовольно покидала место службы и провела вне его, в сумме, 22 дня.

Кроме того, Дугарь соврала и о своей первой поездке в Киев. По ее словам, она впервые побывала в столице только в марте 2017 года, однако в ее социальных сетях следователи обнаружили фотографию с Майдана Независимости, датированную летом 2012 года.

По словам представителя полиции, заявления защиты Дугарь о том, что на видео, использованных следователями для идентификации подозреваемой и женщины, проводившей разведку в Киеве перед совершением убийства Шеремета – абсолютно разные люди – также манипуляция. Экспертиза показала, что на данных видео зафиксирована именно Яна Дугарь.

Ранее мы писали о том, что генеральный прокурор Руслан Рябошапка считает собранные доказательство против подозреваемых по «делу Шеремета» недостаточными для передачи материалов в суд.

Также мы писали о том, что суд оставил прежней меру пресечения для подозреваемой Юлии Кузьменко.