С начала 2020 года платежки за газ в Украины разделены на две – граждане платят как за объемы потребляемого газа, так и за его транспортировку, причем вторая платежка приходит даже тем, кто поставляемым газом не пользуется. В правительстве такое непопулярное решение оправдывают необходимостью поддержания и модернизации газотранспортной инфраструктуры, однако украинцев такие причины не устраивают. Как сообщает портал vesti-ua, в НКРЭКУ решили пойти навстречу гражданам и снизить тарифы.

Газ, счета. Фото: скрин 1+1
Газ, счета. Фото: скрин 1+1

Соответствующее решение было озвучено на заседании комиссии, которое состоялось 11 февраля. Председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк рассказал, что по итогам общественного обсуждения, было принято решение о принятии постановления о внесении изменений в Кодекс газораспределительных систем.

Тарифы будут пересмотрены для новых бытовых потребителей, а также тех, кто не пользовался газом в течение предыдущего года. Предлагается установить такие тарифы:

39 кубов газа – применение газа исключительно для приготовления пищи;

126 кубометров – подогрев воды и готовка пищи;

314 кубов – комплексное использование газа, в том числе для отопления.

Для граждан, потреблявших газ в течение предыдущего года, мощность определяется Оператором ГРС.

Согласно новым тарифам, потребитель, владеющий пустым домом, заплатит за год около 50 грн, а владелец дома – 400 грн.

Ранее мы писали о том, что украинская компания «Нафтогаз» планирует опять начать судебную тяжбу с российским «Газпромом», на этот раз – из-за ущерба, нанесенного компании из-за российской оккупации Крыма. По словам исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, в компании завершат подготовку документов уже в течение ближайшей недели. Витренко утверждает, что полученная украинской компанией компенсации может составит 8 млрд долларов.

Также мы писали о том, что в «Нафтогазе» предложили не отключать газоснабжение украинцам, задолжавшим коммунальщикам по оплате газа.