Украинские автовладельцы могли заметить резкое удешевление автогаза. В течение последнего месяца, согласно информации Консалтинговой группы «А-95», в среднем, цена на голубое топливо по стране упала на 70 копеек, достигнув цены в 11,97 грн за литр. Эксперты прогнозируют, что такой обвал цен – только начало, сообщает ubr.ua.

Автогаз, заправка. Фото: скрин LPG-CAR
Автогаз, заправка. Фото: скрин LPG-CAR
Автогаз, заправка. Фото: скрин LPG-CAR

Такая ситуация, в том числе, и на премиальных заправках. К примеру, 10 января на WOG автогаз стоил 13,36 грн/л, а сейчас – 12,66 грн/л.

В первую очередь на такое падение цен влияет деятельность нелегальных заправок, которые работают без касс и налогов, благодаря чему могут себе позволить ставить цены ниже официальных. Доля таких заправок в некоторых областях доходит до 40%. В связи с тем, что они выставляют более выгодные для водителей цены, легальные заправки также понижают цены.

Другим фактором служит перенасыщение украинского рынка сжиженным газом.

Кроме того, на цены на газ влияет эпидемия китайского коронавируса, вызвавшая панику по всему миру. Из-за коронавируса, серьезно обвалились цены на нефть, а, следовательно – и нефтепродукты.

Эксперт Артем Куюн утверждает, что процесс падения цен только начался, и если все будет далее так продолжаться, цены на заправках могут опуститься до 10,50-11 грн за литр за 2-3 недели. На некоторых заправках, считает эксперт, цены могут и вовсе упасть до 10 грн/л.

Ранее мы писали о том, что за увеличение пошлин на топливо заплатит простой потребитель. Такое мнение высказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Из-за планируемого увеличения пошлин на дизтопливо и газ до 25% в 2024 году, литр бензина подорожает сразу на 3,90 гривен. По словам эксперта, увеличение пошлин может быть выгодно для олигарха Коломойского, под контролем которого находится Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. В то же время, для простых украинцев такой ход принесет только убытки.

Также мы писали о том, что в связи с изменением порядка оплаты заправки электрокаров компанией Ionity, полная зарядка электромобиля обойдется в 50 евро.