Что запрещено делать в праздник Сретения Господня.

Информацией делится КП в Украине.

Православный праздник, фото: скриншот YouTube
Православный праздник, фото: скриншот YouTube
Православный праздник, фото: скриншот YouTube

Православный праздник ежегодно празднуют пятнадцатого февраля в память о том, как младенца-Иисуса принесли в храм Иерусалима, чтобы поставить перед Господом. Тогда ему было всего лишь 40 дней от рода. Этот праздник является самым старинным у христиан, ведь еще в 4-5 веке в этот день проводили проповеди.

Если говорить о самом слове «сретение», то оно переводится как «встреча» и «радость». В Библии рассказывается о том, что при входе в храм младенца-Иисуса встречал ученый Симеон. Он никак не мог поверить в то, что непорочная дева может родить, а уж Мессию и тем более. Поэтому ему явился ангел, который сообщил, что он доживет до этого времени и увидит все своими глазами. На тот момент ему было 300 лет.

Некоторые говорят, что именно эта встреча являлась символом встречи человечества с Господом Богом.

В документах говорится, что с 544 года в Византии это праздник было принято отмечать с размахом. На страну обрушивались все несчастья, в результате которых умирали люди. Природные катаклизмы, неизвестные болезни забирали по несколько тысяч человек. В этом же году людям было явление, после которого они стали совершать всенощное бдение и крестных ход, молиться Господу. Вскоре все бедствия прекратились, а в благодарность люди стали пышно отмечать этот праздник.

В народе считается, что в этот день зима встречается с весной, и ритуалам придают особое внимание. Предки готовили особую свечу из пчелиного воска. Свеча не зажигалась в любой день, лишь для особых событий. Предки считали, что эта свеча может отгонять молнии и болезни, а огарки выбрасывать не разрешалось. Их относили в храм, а там их переплавливали.

Талая вода с сосулек тоже употреблялась. Предки ее собирали и кропили ею жилье, скотину, и воинов перед боем. Они были уверенны, что вода оберегает от сглаза и болезней.

На праздник стоило хорошо накормить кур, чтобы они хорошо неслись. Также не обходилось и без гадания в такой знаменательный день. Во двор на ночь выставляли тарелку с зерном. Утром смотрели результат. Хорошим знаком являлась роса, что предсказывала отличный урожай.

В день Сретения категорически запрещается убирать в доме, ругаться и ссориться, работать в огороде или заниматься рукоделием. Стоит отказаться от ванной, но душ принять никто не запрещает, от поездки на дальнюю дорогу стоит воздержаться, неизвестно чем она закончится.

В церкви не приветствуют и запрещают заниматься гаданием в это праздник. Не стоит употреблять алкоголь и выполнять тяжелую и грязную работу. От дома далеко не уезжать, так как могут возникнуть проблемы с возвращением. Праздник нужно провести весело и не скучать. Рыбалкам нужно остаться дома.

Недавно Стена рассказывала о том, что можно подарить второй половинке на день всех влюбленных.

Еще Стена писала, что сегодня во всем мире празднуют День Радио.