Компания «Укрпочта» объявляет о временном прекращении отправки посылок в Китай в связи с короновирусом. Как указано в сообщении пресс-службы компании, такое решение принято не из-за того, что посылки могут переносить инфекцию, а по причине сокращения авиаперелетов в Китай.

Посылки. Фото: скрин "Укрпошта"
Посылки. Фото: скрин "Укрпошта"

В компании сообщают, что ВОЗ не запрещает перемещение товаров через границу в связи с коронавирусной инфекцией. Также нет никаких запретов касательно международной торговли. В организации утверждают, что посылки из Китая безопасны, а случаев заражения среди их получателей не выявлено. «Укрпочта» также подчеркивает, что постоянно следит за ситуацией и поддерживает связь с Минздравом Украины и китайскими партнерами.

Какие-либо доказательства того, что коронавирусная инфекция распространяется с помощью товаров, отсутствуют. В «Укрпочте» указывают, что все отправления тщательно проверяются, а небезопасные или запрещенные вещи не пропускаются.

Согласно сообщению представителей компании, отправления в Китай, принятые до 11 февраля, будут доставлены, но сроки доставки могут быть изменены. В том числе, это может коснуться и посылок, отправляемых из Китая.

Ранее мы писали о том, что «Укрпочта» представила своим клиентам новую услугу: недавно в 3000 отделений появились терминалы, с помощью которых граждане могут снять наличные с карточки. В компании указывают, что с данной операции не будет взиматься комиссия самой почтой, однако возможно взимание комиссии банком, выпустившим карточку.

Также мы писали о том, что глава «Укрпочты» Игорь Смелянский, оправдывавший свою огромную зарплату значительно возросшим доходом компании под его руководством, забыл указать один момент. Смелянский рассказал, что в 2019 году «Укрпочта» заработала более 600 млн грн, однако о государственных дотациях в 500 млн грн он сказать забыл. Также он не упоминает о средствах, выделенных Пенсионным фондом на компенсацию за доставку пенсий населению.