Во многих странах мира отмечают День Святого Валентина, этот праздник прижился и в Украине, став уже традиционным. В этот день влюбленные дарят открытки с сердечками и романтические подарки. Даже детки в школе вырезают сердечка для тех, кто больше нравится. Согласно легенде, покровителем праздника стал священник Валентин, которого как будто казнили, за то что он венчал влюбленных, когда это было запрещено.

В ПЦУ прокомментировали день святого Валентина
В ПЦУ прокомментировали день святого Валентина
Священники призвали посвящать любимым каждый день Скриншот: видео

Как сообщает сайт "РБК Украина", в ПЦУ заявили, что Валентин не мог быть покровителем всех влюбленных. Он не мог проводить обряды венчания. По словам представителей ПЦУ, в те далекие времена в христианской церкви еще не существовало обряда венчания. Браки осуществляли согласно законам тех времен, а в церкви происходило причастие.

Святой Валентин был канонизирован в 496 году, и тогда ему был назначен день, а именно 14 февраля. В ПЦУ считают, что дата была выбрана не случайно. Ранее в языческом Риме в этот день праздновали день плодовитости и материнства.

Коммерческая составляющая очень велика, скирншот: видео

По словам представителей украинской церкви, массовая культура соединила память христианского святого с языческими мотивами, которые были распространены ранее. "Впоследствии превратила это еще и в коммерцию, побуждая покупать подарки", - отметили в ПЦУ.

В церкви подчеркнули, что День святого Валентина в православном календаре отмечен 12 августа, а вот в католическом – 14 февраля. Священники призвали украинцев посвящать настоящей любви каждый день, а не только в "специальные" даты.

Проявляете любовь каждый день к своим родным и близким вместо того, чтобы дарить символические материальные подарки один раз в году. Апостол Павел в Первом послании к коринфянам говорит: "Любовь никогда не проходит, хотя и пророчества кончатся, и языки умолкнут, и знание исчезнет".

Несмотря на отношение священников к празднику, конечно же никто не запрещает подарить в особый день приятный сюрприз для своего любимого человека.

Любовь не исчезает, если она есть. Можно не ожидать праздника и делать приятное своим любимым тогда, когда сердце просит, скриншот: видеовидео

На сайте "Стена" мы писали, в преддверии главного праздника всех влюбленных, дня святого Валентина, который в Украине с удовольствием празднуют от мала до велика. Если в голове хаос и еще не созрела идея, чем удивить либо сделать приятное своей второй половинке, можно воспользоваться подсказками ответив себе на несколько вопросов.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что не следует забывать и о том, что на следующий день 15 февраля, христиане празднуют великий праздник Стретение Господнее. Он также связан немного с языческими обрядами, о которых никто не помнит. И слово, "стретение", напоминает о том, что зима встретила весну, и совсем скоро наступит пора молодой буйной зелени.